Не хватает воздуха постоянно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая у меня проблема - почти постоянно испытываю чувство нехватки воздуха, невозможности глубоко вдохнуть. Бывают приступы удушья, сопровождающихся панической атакой и гипервентиляцией. Я была у врачей, у пульмонолога в том числе. Сдавала и спирометрию с пробой, сдавала иммуноглобулин, была у эндокринолога, у терапевта, невролога. Ничего у меня особенного никто не нашёл. Мойдиагноз всд. Но проблема в том, что мне реально начинает не хватать воздуха, иногда я даже прыскаю сальбутамол, открываю нараспашку окна и тогда мне вроде легчает. Стараюсь взять себя в руки и не волноваться, но паника сама меня охватывает. К кому еще мне надо обратиться? Может что-то недоглядел пульмонолог? Спирометрию делала дважды с перерывом в несколько месяцев. Рентген легких ничего не показал пару месяцев назад. Приступы удушья чаще возникают к вечеру или ночью. Из-за этого плохо сплю, долго не могу уснуть из-за страха задохнуться. Помогите пожалуйста понять куда мне следует обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2019 года

7 ответов

Евгения 2019-01-04 03:20
Вот, не прлучается уснуть. Просыпаюсь от чувства нехватки воздуха и удушья. Как будто шею сдавливают. Время пол 5 утра. Сальбутамол сегодня аж дважды за вечер использовала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 06:01
Здравствуйте, Евгения!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 06:07
Это действительно проблема нарушения регуляции. Это гипервентиляционный синдром. Для жизни угрозы не представляет. Но паника зависит от уровня углекислоты: чем ее меньше в крови, тем больше хочется дышать. Помогает решить это дыхание в мешок, курс транквилизаторов помогает наладить сон. А как давно используете сальбутамол и есть ли протокол спирографии с пробой?
Евгения 2019-01-04 12:16
Я его импользую очень редко, если прям приперло, что называется. Это может быть и раз в месяц-два. Вот вчера какой-то прям криз был. Да, конечно все пробы сохранились
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 12:32
Но Вы же не аллергик? Можно ли увидеть протокол спирографии?
Евгения 2019-01-04 17:34
Нет, не аллергик. Иммуноглобулин у меня очень низкий, почти нулевой. К сожалению я не могу сейчас приложить, тк нахожусь вне дома. Я точно попню, что сама схема при применении сальбутамола отличалась буквально на какие-то миллиметры. Практмчески идентичные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 18:25
Неплохо работает элтоцин при преме от 1 до 3 месяцев