Приступы удушья на работе

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после устройства на новую работу начались приступы удушья. Работа в мазутной котельной. Сначала было просто трудно дышать рядом с котлами, потом во время растопки котла, опять стало трудно, я отошёл в сторону и резко настало такое состояние, как будто накинули удавку - вздохнуть было невозможно. Отпустило через пару секунд, но до конца дня было ужасное состояние, после приступа говорить даже без сильных усилий не мог. Что это может быть? Сходил к местному терапевту, она сказала что нужно ехать к пульмонологу. У нас в городе таких специалистов нет. Вот я хотел спросить, какие анализы и исследования нужно сделать перед поездкой, чтобы несколько раз не ездить. Заранее благодарен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 07:54
Здравствуйте, Никита!
Надеюсь, что Вы не курите и нет аллергии. Работа с мазутом относится к категории вредных. Для Вашего пульмонолога необходим рентген в 2 проекциях, общий анализ крови (эозинофилы), общий иммуноглобулин Е и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Никита 2020-02-17 09:47
Спасибо!
Никита 2020-02-19 17:45
Здравствуйте! Сделал флюорограмму - там всё чисто, спирометрию сделать не могут - врач на больничном, нужно ждать. Анализы: эозинофилы - 10.8, имунноглобулин IgE - 271. Участковый терапевт не смогла объяснить почему такой уровень, сказала что это не её компетенция. К пульмонологу только 28 февраля, ближе записи нет. Из-за чего может быть такой высокий уровень Ig? Заранее благодарен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 18:51
Это аллергия и возможная астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 22:14
Могут быть вопросы по угарному газу, гемоглобин какой?
Никита 2020-02-20 18:35
Анализы все у меня в карту вклеили, точно не помню, но он был слегка завышен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 21:26
Жаль. Вы сейчас на больничном?
Никита 2020-02-20 23:11
Уже нет, я был на больничном с 5-го по 19-ое, у меня был курс капельниц в связи с обострением гастрита и ГЭРБ, причину обострения так и не нашли, всё кругом в норме, а работает неправильно. По поводу спазмов терапевт сказала что это не в её компетенции, и больничный по этому поводу дать мне не может. Я просил хоть по бронхиту дать, у меня хронический бронхит с детства, но она сказала что нужно делать спирографию, которую сейчас делать некому. Врач дневного стационара посоветовала сальбутамол при приступе, и если совсем плохо то сделать укол в ногу, препарат как-то на Д называется, я не понимаю подчерк=) В аптеке его не было. Сегодня вышел на работу, утром небольшое задымление было, у меня опять схватило, я выбежал на улицу и брызнул сальбутамолом, сразу отпустило, только отдышаться не мог, короткие дышки минут пять были. Больше не было за день, только некомфортное ощущение в грудине и в правой части спины, приблизительно там где воспаление было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 20:28
Сальбутамол короткого действия, часа 2 не больше.