Повторяющиеся приступы удушья

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб, всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я с вами уже как-то консклььтировалась по проблеме отдышки и удушья, которые периодически меня сопровождают и чаще всего проявляются к вечеру. Я сдавала два раза спирометрию без пробы и с пробой и оба раза она была отрицательная. Сдавала у разных врачей. Рентген легких ничего не показал. Имуноглобулин в норме. Напомню, что у меня приступы связаны с ощущением тяжеоотходящей мокроты. Подтвержден диагноз гэрб, гастрит, дуоденит. Мокроту я связываю с гэрб. Полгода назад я уже лечила гэрб, тогда симптомы удушья стали меньше. Сейчас я поняла, что опять обострение и начались снова приступы. Три дня как я снова начала пить курс для лечения гэрб. Но беспокоит очень удушье, все время пытаюсь откашлять эту мокроту, чувствую ее на задней стенке. Час нащад стало невозможно, я сделала два впрыска сальбутамола. Сейчас спустя время я начала откашливаться и начала понемногу отходить эта мокрота. Но я так сильно испугалась, что начала постоянно стараться отдышаться, началась гипервентиляция и сильное головокружение. До сих пор немного шатает и продолжаю понемного откашливаться. Я так устала от симптома удушья, просто уже не знаю к кому мне идти. В приступ я была готова даже скорую вызывать, так мне мешало сделать вдох из-за мокроты. Я сейчас полусидя викровати, стараюсь просто успокоиться, потому что меня всю трясло от страха.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 22:17
Паника на первом месте, нужен элтацин, нужна консультация психолога. Ингалятор может только усилить гипервентиляционный синдром.
Ольга 2019-01-11 22:26
Сейчас смжу, откашливание вроде прекратилось, но просто тяжело дышать, как будто надавили на грудную клетку. Открыла окно, опять кружится голова (я правда на грани того, чтобы вызвать скорую, очень боюсь
Ольга 2019-01-11 22:28
Где мне сейчас достать элиацин? Время почти 12
Ольга 2019-01-11 22:35
Меня опять колотит всю, давление при этом нормальное 116 на 70, но трясет все тело. Стараюсь двшать максимально размеренно, дольше выдох делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 22:37
Нужны транквилизаторы, успокоительные. Вызов скорой необходим, возможно первая рабочая неделя года была сложной.
Ольга 2019-01-11 22:52
Мне удалось успокоиться самостоятельно. Дышать стало легче наконец, правда немного теперь побаливает грудная клетка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 22:55
Рад, что Ваша нервная система работает и достаточно устойчива. Так держать!
Ольга 2019-01-11 23:15
А чем бы мне могла помочь скорая? Только разве что вколоть что-то успокоительное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 08:01
Большего от скорой ожидать невозможно. Стоит найти психиатра или невролога для назначения антипанических препаратов.