Кашель два месяца, ночные приступы, трудно дышать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Прогрессирующая мышечная дистрофия
Здравствуйте! 06.10.2016 возник резкий сильный кашель, после открытия окна в осеннее время. Терапевт дианостировала чистые легкие. Терапевты назначали лечение: таблетки от кашля, сироп Аскорил, цетрин, эриспирус, конкор кор, сумамед. Назначенное лечение ухудшило состояние до сильного кашля, длительность которого доходила до 2 часов. Затем сделано обследование. МСКТ органов грудной полости от 16.11.2016. КТ-признаки хронического бронхита, эмфиземы. Плевро-апикальные спайки с обеих сторон. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. На данный момент лечение не принимаем сегодня 30.11.2016. Днем наблюдается умеренный кашель, а ночью кашель усиливается и наступает удушье в положении лежа, после принятия сидячего положения, приступ кашля уменьшается и проходит в течение часа. Продолжительность сна в сутки 4 часа. Пожалуйста, скажите какой это диагноз? И какие анализы нужны для приема пульмонолога в данном случае? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-30 17:20
Здравствуйте, Наталья! Минимальный набор исследований: общ. Анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом (и не забыть взять КТ исследование).
Наталья 2016-11-30 17:43
Благодарю за ответ. А какой предположительный диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-30 18:30
Я смогу это сказать хотя бы после этих исследований. Надо разобраться, что виновато в ваших ночных приступах - сердце или легочная система.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-01 07:57
Еще хорошо бы пройти холтеровское могиторирование ЕКГ и АД.