Удушье без кашля и хрипов

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, появляются приступы удушья, не критичные но спать не могу, приходится ходить по квартире-отвлекаться! Кашля нет, хрипов сам не слышу! Последний приступ длился час примерно, под конец заныла спина и шея! Курильщик со стажем! Лечений не провожу! Кашель (НЕ во время приступов) бывает не часто, могу раза два-три в день кошлянуть (отхаркивающий) температуры не бывает! В детстве раза два-три было воспаление легких, часто был бронхит! Думал может из-за сердца!? Проверил, сердце в норме! Вопрос: можно-ли без назначения врача, при приступе, попробовать применить сальбутамол!? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 10:49
Здравствуйте, Сергей! Можно попробовать 1-2 вдоха сальбутамола, сидя, расслабившись, так как если спазм снимется вы ощутите легкое головокружение. (приток кислорода к головному мозгу). Но лучше (для юридического подтверждения диагноза) в момент приступа провести исследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.