Резкие приступы удушья

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, страдаю приступами удушья. Начинаю усиленно поглощать воздух, что приводит к гипервентиляции вплоть до полуобморока. Из-за страха приступов пребываю в стрессе, оч боюсь задохнуться во сне. Приступ происходит резко, начинает просто не хватать воздуха. Не астма, я могу выдохнуть, но есть ощущение мокроты. Ношу сальбутамол и в кризис делаю пару впрысков. Сегодня после него через какое-то время началось откашливание немного мокроты. Я прошла кучу обследований, тк приступы преследуют меня уже более полутора лет. По пульмонологии: Спирография с пробой и без абсолютно нормальная, кровь на иммуноглобулин е - практически отсутствует в крови - показатель около 2 ед из 100. По гастроогии: дуоденит, гастрит и ГЭРБ - не запущенные, я лечила, стала лучше кушать. По Лор: хронический фарингит, честно, почти им не занималась. Чувство першения и кома действительно испытываю, но не понимаю как фарингит может быть связан с удушьем. Несколько лет сижу на сосудосуживающих, был прописан фликсоназе. Удалось немного слезть, но из-за приступов снова к ним вернулась, с ними легче дышать носом. Во время приступа я норм дышу носом, а вот вдохнуть полной грудью не получается, будто что-то мешает, сдавливает и плюс ощущение мокроты. Рентген легких (совсем свежий) абсолютно нормальный. Есть шейный остеохондроз. По неврологии - всд, пила грандаксин и фенибут, но недолго. Есть небольшая киста в щитовидке, но гормоны ок. Узи брюшной полости, узи сосудов головы и шеи, и узи конечностей - все ок. Мрт головы и сосудов головы - тоже ок. Проблемы с осанкой есть. Из-за страха сплю полусидя - отсюда боли в спине и шее. По гинекологии - ок. Фактически полное обследование и ничего у меня не нашли. Но приступы меня панически пугают! Особенно, что начинаю откашливать мокроту, которой нет. На все готова, лишь бы перестать задыхаться! В момент удушья готова даже вызывать скорую. Пью в этот момент успокоительное. После приступов - дискоморфт, тело тяжелое, голова кружится, хочется кашлять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 02:17
Здравствуйте, Лера! Вы описываете типичную картину ВСД, гипервентиляционного синдрома с паническим атаками. Если препараты (успокоительные), назначенные невропатологом, не помогают, надо искать хорошего психотерапевта-психиатра, так как препараты для лечения такой патологии отданы им.