Удушение, проблемы с дыханием

Спрашивает: Никита Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Вздутие живота.
Здравствуйте, у моего отца уже как минимум год время от времени наблюдается плохая ситуация с дыханием. Сперва я замечал, что после небольших физических усилий он часто останавливался передохнуть, и глубоко дышал.
В последние пол года ситуация стала обостряться, от чего, в некоторые непредсказуемые моменты, он может начать задыхаться даже без какой либо физической нагрузки. Именовать он сам их стал "приступами". В совершенно непредсказуемое время, а чаще всего, ночью, у него происходят эти самые приступы. Он не может надышаться, следовательно иногда не спит целую ночь. Точнее не только не спит, но и не лежит, так как для облегчения дыхания ему приходится срочно бежать до подоконника к окну, и, опершись локтями на подоконник - дышать, пережидая приступ.

Телосложение у него для 59 летнего, образно говоря, как у обычного мужичка, он не худой, весит порядка 100 кг, и физически силён. Однако в последний год у него явно на глаз, стал увеличиваться живот. И в последнее время, кажется, он раздулся еще сильней. К тому же огромный живот довольно твёрдый, словно реально "надут".

Образ жизни у него далеко не самый подвижный, он водитель, но до последних двух лет у него проблем с дыханием не было совсем. А сейчас даже резко выворачивая руль - он может начать задыхается.

Таблетки помогал какое то время предотвращать приступы, однако в один момент перестали помогать.
По какой то странной причине, после бессонной ночи, уже второй раз, у него сильно отекли ноги, и непонятно от чего, толи от некой болезни, толи от ночи проведенной в стоячем положении.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-09 17:21
Здравствуйте, Никита Юрьевич! Чтобы понять, что вызывает одышку, лыхательная систенма или сердечно сосудистая надо пройти исследования: ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское монитортрование ЭКЕ, АТ и потом надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Евлампий Шлангович 2020-09-09 19:37
Ага спасибо. Если вы будете подыхать, то я как квалифицированный специалист, скажу вам - пройдите исследования.
Тоже мне врач.