Вместо буквы р слышится буква х

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня довольно сложная форма картавости к примеру я вообще не могу выговорить такие слова как: Вихрь (получается вихх) или Монархия (монахия), когда я хочу прорычать то чувствую как горло напрягается и такой звук: рхрхрххррхрх, хотя там р то почти не слышно на самом то деле. Очень хочется нормально начать говорить букву Р но я нигде не видел чтобы люди так же картавили как я, выговоривать слова очень сложно и людям не понятно иногда что я хочу сказать
Хочу ещё сказать что когда хочу сказать букву Р язык уходит в сторону горла, не в низ и тем более не вверх нёба, кратко говоря он вообще не участвует, ещё важно что моя картавость не похожа на французскую, даже там меня не понимают, на самом то деле
Категория: Логопед
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Есть определённая артикуляция звука Р. Если органы артикуляции не принимают правильное положение, следовательно и звук получается неправильным. Обратитесь к логопеду для первичной постановки звука. А далее работайте над звуком в слогах, словах и фразах.