Ребенок начал заикаться, затягивает гласные

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Девочка 2.7 лет начала немного заикаться. Затягивает гласные, особенно ииии яяяяя, иногда может и согласные затянуть. Разговаривать начала рано. Говорит уже хорошо, знает много стихов наизусть, когда говорит то спешит, и именно когда спешит и сложное слово хочет сказать то начинает заикаться, например говорит- я я пойду на улицу. Первые буквы повторяет по два раза, может и фразу два раза повторить, например-я хочу я хочу. Больше всего затягивает букву И, если все остальные буквы повторяет по два раза в начале слова, то букву И может раза 4 повторить. В основном говорит не заикаясь или заикается на некоторых словах. Если просишь ее повторить правильно то слово на котором она первую букву затянула, то повторяет и не заикается. Или когда просишь медленно сказать фразу то тоже не заикается. Подскажите пожалуйста что делать что бы не запустить это? Телевизор и компьютер уже смотреть не даем, сами можем смотреть, а она только слышать может, но на экран не смотрит. И можно ли ее отдавать в сад или лучше подождать? Спасибо!
Теги: ребенок заикается на гласных, заикание на гласные звуки, ребенок тянет гласные в словах
Категория: Логопед
Добавлен: 8 апреля 2014 года

4 ответа

  1. Добрый вечер. Вашему ребенку нужна консультация невропатолога и при этом врач должен обследовать ребенка и написать диагноз. Лечение вашего ребенка должно быть совместным с такими специалистами: невропатолог, психолог, логопед и возможно педиатр. Все остальное будет зависеть от диагноза невропатолога. До выяснения диагноза могу только посоветовать самое необходимое в данном случае на первое время: оградите своего ребенка по возможности от тех, кто над ней издевается; начните купать ее в хвойном экстракте; если у ребенка на эфирные масла нет аллергии – воспользуйтесь ароматерапией; займите ребенка лечебной физкультурой; не давайте ей возможности сильно переживать за что либо, делайте замечания относительно спокойно – следите за тоном своего голоса; когда она в своих высказываниях начинает спешить – ласково ей скажите « не спеши, я никуда не тороплюсь, говори спокойно я внимательно тебя слушаю». Пойте с нею песни.
Добрый вечер. Могу еще посоветовать упражнения для плавной речи: говорить медленно и спокойно, выговаривать слог за слогом, слово за словом; не говорить ни слишком громко, ни слишком тихо; при разговоре стоять или сидеть прямо и спокойно; прежде чем начать говорить, быстро, глубоко вдохнуть ртом; расходывать дыхание экономно; во время разговора стараться по возможности задерживать дыхание; направлять выдох не на согласный звук, а на гласный; когда слово начинается с гласного, то начинать его тихо и несколько пониженным тоном; стараться говорить внятно.
Марина 2019-12-09 22:27
На все вопросы про заикание однотипная отписка!
Совет можете дать как сделать чтобы не заикался!?
С предрасположенностью к заиканию ребенок рождается! Выполняйте рекомендации невролога, соблюдайте режим дня, стабилизируйте микроклимат в семье, занимайтесь с логопедом, сбалансируйте питание. Всё это будет способствовать стабилизации нервной системы и нормализации речи.