Очень хочу научится не картавить

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не выговариваю букву р, ну как многие говорят что я совсем немного что почти не заметно но все же я хочу нормально научится выговарить букву р, подскажите что нужно сделать что бы научится выговаривать.
Категория: Логопед
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Очень похвально Ваше желание исправить свое произношение. Для постановки звука Р необходим подъем языка наверх к альвеолам. Поднимается ли Ваш язык так? (проверьте, при этом рот должен быть открыт).? Опишите ситуацию по подробней, какой звук Вы произносите вместо звука Р или Вы его пропускаете вообще, слышите ли Вы нужный звук в своей речи?
Платная консультация
Дмитрий 2017-10-24 20:37
В этом и проблема что я его не понимаю куда поднимать, да я его произношу горлом и получается вроде как и слышу что говорю как обычно р
В интернете очень много описаний артикуляционного уклада для звука Р. Есть даже видео на эту тему. Посмотрите. Выполняйте упражнения для отработки подъема языка. Не забудьте про дыхательные упражнения. И со временем язык найдет правильное положение. Но для успешного результата, я бы Вам посоветовала обратиться к очному логопеду хотя бы для постановки звука. А автоматизацию и ввод в речь Вы можете взять на себя. Удачи