Л и р у ребёнка 5.5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ребёнку 5.5 лет. Не выговаривает некоторые звуки. Л и Р. Причём, Р часто заменяет звуком Л, но отдельно звук Л произнести не может, заменяет его на В. Пример: рак - лак. Лес - вес. Если попросить сказать свое имя Владик, скажет ввадик, а если попросить сказать врадик- скажет чисто Владик. Как исправить и поставил звук Л, там где он нужен?
Категория: Логопед
Добавлен: 9 октября 2022 года

4 ответа

Здравствуйте. Ребёнку сложно на слух разделить это два звука. Надо работать над развитием фонематического слуха. Начните изучать алфавит. Ребёнок увидит разницу этих букв. Это поможет ему на слух различать звуки, вспоминая образ буквы. Начните отрабатывать получающийся звук с той позиции, с которой получается у ребёнка (начало, середина, конец слова) в слогах, словах и фразах. Вам в помощь пособие Коноваленко « Домашняя тетрадь для закрепления произношения Р, Л»
Платная консультация
Екатерина 2022-10-10 14:47
Ребёнок знает алфавит, умеет читать. Но читает также как говорит: лес - вес (или просто ес), палка - павка.
Обратитесь к очному (или он-Лайн) логопеду за консультацией. Необходима комплексная работа над звукопроизношением. В двух словах невозможено описать целый раздел логопедии.
Платная консультация
Необходимо исправить зукопризношение до школы. Проблемы в устной речи плавно перетекут в письменную.