Заменяет начало слов на букву а

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочке в июне 2017 исполнилось 3 года. Она заменяет начало почти всех слов на букву а. Моя: ая. Паровоз -аавос. Единственные слова которые произносит верно - это мама, папа, баба, деда. Пойдем играть - айдем аграть(или агать) и так далее. Причем когда произносишь с ней слово по слогам то все четко - правильно, а когда слово полностью - то уже с заменой на а. Причем если слова длинные, то заменяет почти все слоги на звук а кроме последнего. Понять ее речь можем только близкие. В садике уже возникают сложности. Ходим в садик с двух с половиной лет. Если вначале ее воспитатель поправляла то сейчас уже говорит что начинает привыкать. Что можно сделать в этом случае? И есть ли вообще какие то занятия?
Категория: Логопед
Добавлен: 7 июля 2017 года

5 ответов

Ваша дочь находится в активной фазе развития речи. С каждым днем речь малыша совершенствуется. Вам необходимо развивать фонематический слух (фонемы- звуки речи). Играйте, на какой звук начинается слово. Со временем фонематический слух разовьется и речь ребенка значительно улучшится. Обратите свое внимание на группы раннего развития. Попробуйте позаниматься. Возможно, Вашей дочери понравится. Уточните, посещали ли Вы логопеда в поликлинике? Если нет, то обязательно сходите на очную консультацию. Возможно, Вам показана логопедическая группа. Но это может решить только участковый логопед. Удачи
Платная консультация
Юлия 2017-07-11 14:02
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Нет на консультацию к логопеду в поликлинику пока не ходили. Скоро пойдем посмотрю что скажет. Хотя на наше го местного логопеда надежды немного. По поводу развития фонематического слуха почитала статьи в интернете. Но там всего так много и непонятно что конкретно выбрать. Играем в послушай тишину, угадай что за звук, жмурки. Играть во что то посложнее она не хочет. На какой звук начинается слово - попробую, но навряд ли. Насчет групп раннего развития - у нас в городке таких нет к сожалению. Может быть Вы посоветуете что-то конкретное?

Сложные игры Вам пока и не нужны. Развитие происходит постепенно. И Вы со временем увидите, что Ваша дочь способна играть и в другие более интересные игры. Побольше читайте малышке, разговаривайте с ней. Всё объясняйте. Вместе играйте. Планомерные занятия ей еще не показаны, она очень мала. Развитие детей в данном возрасте происходит во время игры (игра ведущая деятельность). Начните с малого. Купите книжку с артикуляционными упражнениями (артикуляционные гимнастика в сказке). Читая ее, выполняйте их. Вспоминайте, как разговаривают животные (как говорит киска-мяу?, как собачка? -гав и т. д.). Вспоминайте с малышкой простые бытовые звуки и пытайтесь правильно и четко произносить их с ней (как капает вода- кап, кап?, как шумит ветер- шшшшшшш?, как едет машина-жжжжж т. д.). Фонематический слух будет постепенно развиваться.

 За дополнительной консультации обратитесь к детскому неврологу. Обязательно опишите ей свою проблему, сконцентрируйте на ней внимание врача (возможно причина и неврологического характера).

Платная консультация
Юлия 2017-07-14 06:02
Спасибо за столь полный ответ. БЫЛИ У НЕВРОЛОГА ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Договорились с логопедом в поликлинике об индивидуальных занятиях. Какие будут проводится занятия - опишу подробно. Может пригодится кому то еще.