Плохо разговаривает

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему сыну на днях исполнилось 3 с половиной года. Он плохо разговаривает - очень нечисто, "проглатывает" много букв, в лексике преобладают существительные, часто употребляет их вместе с прилагательными, недавно начал говорить простые предложения, но пока очень мало, не употребляет местоимение "я", иногда, но не часто, путает род (женский, мужской) и падежи, число (единственное и множественное) не путает. При этом он интеллектуально развит, у него большой словарный запас. Он знает (называет и показывает) всех животных (домашних и диких), насекомых, обитателей моря, все овощи и фрукты, все цвета и их оттенки, геометрические фигуры (объемные и плоские), профессии (знает, кто и чем занимается), все инструменты (столярные, музыкальные, медицинские и т. д.), все виды транспорта (наземного, воздушного и водного), предметы интерьера, части тела, одежду и обувь, посуду, грибы, ягоды, знает всю азбуку. Сам придумал игру, в которую мы теперь вместе играем - назови все слова на букву А, букву Б и так далее по алфавиту (называет много слов и сложные). точно также играем в то, что бывает в природе круглым, квадратным, треугольным и прямоугольным (тоже придумал сам). читает с 3-ех лет. Знает английский алфавит, 35 английских слов, все цвета. Считает - до 30 по-русски (хотя цифры знает до 100) и до 10 по-английски. Может ли наш случай быть похожим на алалию или какое-нибудь другое медицинское заболевание? В любом случае и заранее большое вам спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Добрый день. С Ваших слов, у ребенка "общее недоразвитие речи". Степень данного диагноза можно определить обследовав ребенка.
Больше надо повторять слов самому ребенку (для хорошего произношения, и восприятия их на слух). Если все так как Вы написали, продолжайте заниматься с ребенком и все наладится. Для ребенка нужно время 2-3 года (тут все зависит от самого ребенка).