Ребёнок переставляет слоги местами и слова в предложении

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Здравствуйте! Моя дочь переставляет слоги в словах, например, цыпленок, говорит пицонок. Таких слов не много, но есть. Ещё при построении предложений она отрицание всегда ставит в конце, например, Папа не хочет есть, говорит Папа хочет есть не. Поправляю, не помогает. С самого начала всегда так говорила. Иногда в стихах может менять слова местами.
Произношение в целом нормальное, понятное, за исключением Л и Р.
У невролога никогда нареканий к нам не было. Говорить начала вовремя, к 2 годам было около 100 "взрослых" слов, сейчас говорит полноценно и много. Много читаем, понимает хорошо, стихи частично повторяет. Развитием мелкой моторики регулярно занимаемся, по возрасту все хорошо получается.
Подскажите, как помочь исправить наши "перестановки"? На что обратить внимание? Какие упражнения посоветуете?
Теги: ребенок переставляет слоги в словах, ребенок меняет слоги местами что это, ребенок переставляет слоги в словах какие упражнения
Категория: Логопед
Добавлен: 6 октября 2016 года

5 ответов

Вы не указали возраст ребенка. Это важная для меня информация. Обязательно отвечу.
Платная консультация
Светлана 2016-10-06 11:44
Указала в общей информации вверху. Ей 2года и 4 месяца
Необходимо развивать фонематический слух, уточнять слоговую структуру слова (разбиваем слова на слоги и при этом хлопаем в ладоши пример: ло-шад-ка, мяч, ко-ро-ва и т. д.). Общее развитие речи должно дать положительные результаты. Фонематический слух будет постепенно совершенствоваться и речь будет более правильной. Еще такая ситуация (перестановка слов в предложении) может возникнуть если в семье двуязычие. Больше общайтесь с ребенком, исправляйте речевые ошибки. Удачи.
Платная консультация
Светлана 2016-10-06 20:58
Спасибо! Будем стараться!