Картавость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, никогда не обращал внимание на картавость, но сейчас это мне доставляет какой-то дискомфорт. Со звуками ри, ре, рэ все идеально, а со звуками ра, ро, ру, ры все плохо. Смотрел в интернете и ничего толком не понял, хотя там все разжёвывают, вообще не получается выговаривать такие слоги, говорю их через горло. Будьте добры подсказать, как научиться говорить такие слоги через язык, а не через горло. Заранее спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Исправить горловое произношение Р у взрослого достаточно сложно. Скорей всего Вам понадобится помощь очного специалиста, т. к. Вы не сможете контролировать правильное произношение. Вы привыкли к особому произношению и для Вас оно слышится верным. Подскажите у Вас получается отдельно произносить звук Р верно? Обратите внимание на правильный артикуляционный уклад (посмотрите в интернете). Отвечу.