Звук р невыговариваю, можно что то сделать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, невыговариваю букву р то есть когда говорю прости допустим людям кажется что я сказал подожди, раньше букву л невыговаривал но научился. Смотрел ролики по логопедии выполнил упражнение язык кончик к небу говоришь да получается дра, это получается но искаженно. Ходил к логопеду в детстве никто не поставил, звук р получается горлом, еще когда пытаюсь сделать лошадку то не широко рот сразу тянущая боль в уздечке, мысленно все произносится норма, скажите что нибудь сделать можно в 30 лет?
Категория: Логопед
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Горловое произношение исправить достаточно сложно. Но можно. Скорей всего, самостоятельно Вы не справитесь. Необходим контроль со стороны. Вы сами не услышите, когда говорите горлом, а когда правильно.
Платная консультация
Сергей 2021-05-29 13:03
Понимаете, я чувствую что говорю горлом записываю на диктофон и прослушиваю. Имеет ли смысл пластику уздечки делать. Ведь в повседневной жизни я ее вобще невыговариваю. Проглатываю когда пытаюсь просто рр говорить язык не вибрирует.
Дистанционно ответить на Ваш вопрос нельзя. Необходимо видеть состояние подъязычной связки. Обратитесь к очному логопеду.