Уздечка языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну пять лет. Неправильно говорит ж, ш, щ, р, иногда нечетко слова выговаривает. Были у стоматолога, логопеда. Говорят, что нужно подрезать уздечку языка. Язык раздваивается, только когда сильно высунет его вперед. Пошла к платному логопеду, узнать еще одно мнение. Она с ребенком прозанималась 40 мин., послушала все буквы, научила делать упражнение, когда язык к верхнему небу прижат, у него с первого занятия получилось говорить ж правильно. Она сказала, "это хорошо. Уздечка не сильно короткая, нужно попробовать позаниматься с ним", пока не видит необходимости подрезать уздечку. Я попробовала позаниматься с ним дома артикуляционной гимнастикой - не хочет, упирается (хотя у логопеда делал все, что она говорила). Да и многие упражнения я сама не могу сделать, т. е. самой мне не научить его правильно говорить. Первая логопед сказала, что даже если вы научите ребенка перед зеркалом говорить правильно буквы, то в повседневной жизни он будет говорить все равно не правильно, а так, как ему удобно, т. к. уздечка будет мешать. Я на распутье. Операции этой страшусь, ребенок чувствительный. Может, пусть его еще один логопед посмотрит? Может попробовать позаниматься? А не упущу ли я время, ему уже 5 лет. Или подрезать и тогда быстро заговорит, не тянуть время. И если Вы все-таки посоветуете подрезать, то что лучше, лазер или скальпель? Большое спасибо Вам за ответ и за Ваш труд! Грамотный специалист - это клад!
Категория: Логопед
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

За 20 лет работы подрезали уздечку по поему настояния только три ученика. В остальных случаях справлялись упражнениями. Как это выглядит в вашем случае, мне сказать трудно. Я бы Вам посоветовала, начать логопедические занятия. После трех месяцев регулярных занятий с логопедом будет уже можно точно сказать стоит ли обращаться к хирургу за помощью. Если Ваш малыш научится произносить звуки правильно изолированно, то и в речь они обязательно введутся. Здесь вопрос во времени и в квалифицированном специалисте, который будет заниматься с Вашим ребенком. Удачи.