Говорю "Р" горлом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте,.Я выговариваю "Р" горлом. Мне сейчас 14 лет. Я нее могу понять как дуть на язык что бы получилась Р твёрдая. Умею говорить мягкую Р, недавно научился. Но твёрдую не получается. Не понимаю как ее просто сказать. Подскажите какие-нибудь упражнения которые помогут исправить проблему. Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Для правильного произнесения звука необходима база. Выполняйте классические артикуляционные упражнения для постановки звука Р (« Язычок-кисточка» , « Болтун», « Чей язык длиннее? » , « Язык -барабанщик» и др.) Обратите Ваше внимание на правильность выполнения упражнений (где губы, зубы, язык, правильный выдох). Упражнения выполняйте не торопясь по несколько раз каждое и каждый день. Язык запомнит правильное положение и звук может получиться. Помните, что правильный звук необходимо отработать в слогах, словах, фразах. Вам может пригодиться такое пособие: Коноваленко "Домашняя тетрадь для закрепления произношения твердого Р". Желаю успехов. Обращайтесь.