Есть ли необходимость в подрезании уздечки под языком?

Спрашивает: Анастасия Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года 3 месяца. При прохождении комиссии для дет. Сада среди обязательных специалистов был логопед. Логопед сказала о необходимости подрезания подъязычной уздечки, в противном случае, по ее словам, ребенок не сможет произносить звук "р". О том, что у сына короткая уздечка, мне сообщили еще в роддоме. Подрезать не стали, т. к. проблем при сосании не было. Поэтому сказали, что можно пока не подрезать. В настоящий момент ребенок говорит очень много, очень понятно. Иногда может проглатывать окончания слов, но может говорить очень четко. Насколько я могу воспринять на слух, он четко произносит звуки ж, щ, ш, с, л. Звук "р" он действительно не проговаривает. Но для данного возраста, насколько я знаю, это не критично. Раньше он почти не мог высунуть язык за пределы нижней губы, т. к. уздечка прикреплена близко к кончику языка и при натяжении язык напоминал сердечко. Сейчас он может высунуть язык уже гораздо дальше, чем раньше, полностью закрывая нижнюю губу. Действительно ли без оперативного вмешательства ребенок не сможет выговаривать "р"? Или всё же можно растянуть уздечку с помощью консервативных методов?
Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

С помощью упражнений можно попробовать растянуть уздечку (артикуляционные упражнения для постановка звука Р, Л). Правда это не всегда помогает (у всех разная эластичность тканей). Логопед может помочь проводя сеансы логопедического массажа. Чаще всего удаётся восстановить достаточную эластичность тканей и обойтись без оперативного вмешательства. Удачи.