Проблемные слоги со звуком Р

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я всегда неправильно произносила звук Р - не языком, как надо, а горлом, - после некоторого контроля произношения этого звука у меня начало получаться произносить его языком, научила язык вибрировать. И уже довольно хорошо получается его произносить. Но, вот в чем проблема, собственно: в сочетаниях звуков, когда первый звук идет такой, что язык находится перед зубами, а после нужно его перевести на альвеолы, в правильное положение для звука Р, у меня
ничего не получается, получается какой-то полусвист. Например, такое происходит в сочетании звуков ДР, ТР, ЧР, ШР.
Не знаю, как себе помочь, потому что нигде не описывается именно такая проблема.
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Логопед
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Мне очень трудно судить не слыша Ваш звук, вероятно всего он не верный, т. к. звукосочетания др, тр должны произносится верно. Положение языка у звука Т, Д и звука Р одинаковое (они верхнеязычные). Обратите свое внимание на правильную артикуляцию звука Р (описание есть в интернете), сравните  свое произношение. Бывает и такое, что звук одновременно произносится и языком и горлом. Понаблюдать за собой. Опишите подробно, как Вы произносить звук Р. Отвечу.