Ребёнок глотает звуки, свистит и шепелявит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. У нас следующий случай: дочке 9 лет, она шепелявит, точнее свистит. Все шипяшие, и глухие согласные независимо от их расположения в слове и сочетания с другими буквами, при этом кончик языка как бы выходит за пределы зубов, получается звук, чем то похож по произношению как в английском языке "с" "з", межзубный, но при этом она чуть присвистывает, и глотает буквы, вместо "смотри", слышно жутко шипяше-свистящее "смари". Если она произносит большой текст, то мало что можно из этого понять, и так было не всегда, точнее небольшая шепелявость у неё присутствовала, на тот момент она любила говорить как маленькая сю-сю "мамулицька" и т. д. я её отдергивала, распечатала тексты скороговорок, после них чуть четче стали звуки, но стоило мне уехать на вахту она всё забросила, и сейчас её произношение просто ужасно. Спешит, глотает буквы при этом шепеляво-свистящие звуки. Помогите, пожалуйста. Недавно она баловалась и произнесла текст при сомкнутых зубах, звуки у неё получаются гораздо четче, стоит только разомкнуть зубы и опять си-си-си.
Категория: Логопед
Добавлен: 7 июля 2018 года

2 ответа

Межзубное произношение звуков очень сложно исправить! Но нет ничего невозможного. Настройте ребенка на работу. Объясните для чего и зачем это нужно. Вам стоит работать над всеми межзубные звуки начиная с С, З, Ш, Ж. Возьмите для работы    « Тетрадь для закрепления  звукопроизношения» Коноваленко. Они есть на все Вам нужные звуки. Обязательно контролируйте произношениние. Следите за тем, чтобы зубы при работе над звуками были сомкнуты! Выполняйте задания данные в тетрадях. Не торопитесь! Возможно, Вам придётся выполнять одно задание несколько раз. Коррекция звукопроизношения не быстрый процесс. Параллельно выполняйте артикуляционную гимнастику (для чистоты произношения всех звуков). Удачи.
Платная консультация
Любовь 2018-07-07 22:20
Светлана Николаевна, спасибо, Вам за помощь.