Сильное грассирование буквы Р

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, уважаемый доктор-логопед!
Моей внучке Жене 10 лет. У нее прекрасное интеллектуальное и физическое развитие, отличница, занимается музыкой и танцами, керамическими и другими поделками. Но при этом осталось сильное грассирование, буква Р звучит как пародия на французское произношение. Остальные звуки нормальные. Родители работают в совместном предприятии и временно вместе с ней живут за границей. Поэтому попасть к русскому логопеду невозможно, да там логопедов и нет. Остается надеяться только на занятия с родителями. Но все упражнения в И-нете - для маленьких детей.
Возможно ли от этого избавиться? Можете ли подсказать подходящие для этого запущенного случая упражнения?
Заранее благодарю за помощь.
С уважением
Категория: Логопед
Добавлен: 28 февраля 2017 года

7 ответов

Вашей внучке необходима постановка звука Р. Тот звук, что у нее есть, в русском языке не существует (она его произносит горлом, а не кончиком языка). Конечно, можно самостоятельно попробовать поставить данный звук. Но я думаю, что это у Вас вряд ли получится. Т. к. горловое произношение звука Р это достаточно не простой и очень стойкий дефект. Могу Вам посоветовать обратиться к логопеду. Сейчас это достаточно легко сделать в любой токе мира. Логопеды проводят логопедические занятия по скайпу. Если Вам интересны такого рада занятия могу предложить свои услуги. Обращайтесь.
Платная консультация
Виктория 2017-03-06 15:29
Уважаемые господа!
Я ответила Светлане Николаевне на вашем сайте, но ответа не получила.
Содержание ответа приблизительно такое:

Уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо Вам за быстрый ответ.

Ваше предложение о занятиях по скайпу, несомненно, заслуживает внимания. Спасибо также за Ваше предложение о занятиях с Вами. Просьба немного рассказать о себе: образование, место и стаж работы. Исходя из Вашей практики, пожалуйста, напишите, какова примерная, хотя бы ориентировочная продолжительность курса лечения, длительность и частота занятий, их стоимость. Заранее благодарю за ответ.
Более подробная информация обо мне есть на сайте Профи ру. Там же указана приблизительная стоимость занятий. Так же если Вас не устроит моя кандидатура, Вы сможите выбрать подходящего для Вас педагога.
Платная консультация
Виктория 2017-03-07 23:15
Большое спасибо, уважаемая Светлана Николаевна!
Завтра перешлю нашу переписку дочери и, думаю, в ближайшее время начнем занятия.
С благодарностью.
Виктория
Виктория 2017-03-10 23:01
Уважаемая Светлана Николаевна!
Мы с дочерью решили, что нужно попробовать проводить логопедические занятия моей внучки Жени с Вами по скайпу. Теперь это нужно организовать, т. к. Женя учится и занимается внеклассными делами: музыкой и англ. Языком. Вероятно, у Вас тоже есть какое-то время. Которое Вы можете выделить для занятий. Пожалуйста, напишите, какие часы Вас устраивают. Моя почта dvia@list. Ru, но еще лучше, если Вы сможете напрямую связаться с моей дочерью Инной по адресу iborodina@email. Cz В этом случае подобрать удобное для всех время будет проще.
С благодарностью
Виктория
Обязательно отвечу. Напишу на Вашу почту.