Нужен Ваш совет звук р

Спрашивает: Динар
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хочю у вас спросить, это нормально?
Исправил букву р 8 месяцев назад. Когда я произношу слово с этой буквой, я касаюсь языком авеол как нужно, звук есть но как-будто он плоский, я бестро касаюсь авеол и он там не дребизжит. Но звук есть.
Категория: Логопед
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Скорей всего у Вас получается одноударное Р, как при в слове рис. Язык один раз ударяется об альвеолы. Вам необходимо добиться раскатистого звука. Попробуйте прием с помощью пальца (см. В интернете) и не забудьте, что выдох для раскатистого звука Р необходим достаточно сильный. Тренируйте вдох носом и продолжительный, сильный выдох ртом. Не забывайте, что звук Р звонкий и при его произнесении работают голосовые складки. Удачи
Платная консультация
Динар 2019-01-02 12:56
Здравствуйте, я уже целый год занимался, был какое-то время раскатистый я перестал заниматься по совету логопеду, теперь одноударный, скажите это ведь неплохо одноударный звук? Сильно ли отличается от звонкого, если его оставить таким же. И он у меня автоматизирован везде, как тогда сделать его звонким. Как я понял нужно помогать ему пальцем в словах при произношении?
Корректировка звукопроизношения взрослого человека это достаточно долгий и не простой процесс. Вам необходимо постоянно консультироваться с логопедом. Т. к. звуки могут очень быстро возвращаться к прежнему привычному звучанию. Вы сами этот процесс контролировать не сможете. Обратитесь за консультацией к логопеду (возможно по скайпу) и он Вам подскажет верное ли у Вас произношение, и если надо посоветует упражнения для корректировки артикуляции.