Не выговариваю букву Л

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема. С детства у языка короткая уздечка, мама отказалась мне ее подрезать, врач предлагал, боялась потому что не знала как отреагирует организм, в детстве у меня был слабый иммунитет. И с детства до сих пор (уже 25 лет) так и не выговариваю букву Л. Вместо нее получается похожее на В или А. Скажите пожалуйста, можно ли уже в 25 лет научиться Л выговаривать? Или уже как то смириться надо. Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

А звук Р Вы произносите правильно? Как произносите мягкий Л? Отвечу.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-10 08:56
Да, Р я выговариваю нормально, И остальные буквы тоже. Л мягкое выговариваю без проблем, а вот Л твердое уже нет, например ландыш, а произношу андыш. Когда нужно Л твердое говорить то язык куда то назад поворачивается.
Татьяна 2017-12-10 09:00
Это дело в той уздечке языка? Или не имеет значение?
Уздечка здесь совсем непричем. Вам необходима постановка, автоматизация и ввод звука в речь (стандартная процедура). Обратитесь к очному логопеду или попробуйте позаниматься с логопедом по скайпу. Опытный преподаватель Вам обязательно поможет. Только не ждите быстрых результатов. С возрастом, постановка звуков не быстрая задача. Наберитесь терпения и работайте над своей речью. У Вас обязательно все получится. Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-12-10 22:53
Спасибо!