Не могу выговаривать Р в сложных словах

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я не могу произносить Р в некоторых словах. Вообще, я хорошо умею рычать, могу с легкостью сказать рыба, рак, река, рита, береза, рюмка, но с трудом произношу такие слова как ирина, зритель, возраст, слог "ырь". Грубо говоря, я не могу заставить язык вибрировать, как бы резко переключить его с одного звука на звук Р. Больше всего не получаются такие слоги как "ири, ырь, ире, зри, зре". Например, если я хочу быстро произнести Ирина, у меня получится Ижьина, то есть я язык ставлю правильно, но не могу заставить вибрировать и воздух просто проходит и получается непонятный шипящий звук. Зато могу легко сказать Рина. Спасибо.
Теги: научился вибрировать языком но в словах не научился
Категория: Логопед
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

У Вас проблемы с произношением мягкого звука Р. Если отдельно данный звук Вы произносите правильно, то необходимо его отработать по стандартной схеме (слоги(открытый, закрытый), слова, фразы). В этом Вам может помочь тетрадь Коноваленко. "Домашняя тетрадь для закрепления произношения мягкого р". Конечно она для детей, но в ней собран необходимый материал в достаточном объеме. Проработав данный материал, Вы получите желаемый результат, но не забывайте, что за произношением необходимо постоянно следить, пока это не войдет в устойчивую привычку. Удачи.