Влияют ли антибиотики на ПЦР?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Снижен иммунитет, поэтому постоянно простываю. Два года назад была киста в правой пазухе, делали операцию, но так как простываю часто с носом беда.
Здравствуйте, 9.09.2019 пошла на приём к гинекологу, так как были выделения, гинеколог сказала, что это нарушение менструального цикла и у меня овуляторное кровомазание, навсякий случай сдала анализы на скрытые инфекции и раковые клетки. Пришли результаты(фото). Я впала в панику. В итоге, пришла на повторный приём к гинекологу, она написала что пропить(фото). Я купила все лекарства, начала пить, но не могла ещё поверить, что у меня хламидии положительны, поэтому искала в интернете может ли Пцр быть ложноположительным. Нашёлся ответ, но не знаю достоверен ли он, поэтому решила написать сюда. За неделю до походу к гинекологу я сильно простыла и мне ЛОР выписал антибиотики, я их пропила и через пару дней пошла к гинекологу. Так, вот, могут ли антибиотики влиять на Пцр? Если да, то почему только на хламидии положителен, а на остальные отрицательный?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-03 12:09
Здравствуйте! Да влияют. Для лечения хламидии видимо было недостаточно концентрации антибиотика