Влияние норколута на щитовидную железу

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Скажите пож-та, может ли прием норколута вызвать рост узла щитовидной железы(узел 7 мм с кровотоком по переферии)? Норколут принимаю для лечения простой гиперплазия эндометрия. Возраст 54 гола, менопауза больше года. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 22:07
Здравствуйте. Объективно - не должен. Иногда при приеме Норколута может наблюдаться диспепсия, нагрубание молочных желез, головная боль, отеки, увеличение или (реже) уменьшение массы тела, астения. Это если говорить о побочках.
Что касается противопоказаний, то ими являются - абсолютные - злокачественные новообразования молочных желез или репродуктивных органов. Относительным противопоказанием является наличие эпилепсии, тяжелой патологии печени, сердца или почек, бронхиальной астмы, нарушения свертывания крови, со склонностью к тромбозам. Согласно известным мне научным работам,действующие вещества данного препарата не оказывают влияние на ткани щитовидной железы. Потому спокойно принимайте. Удачи Вам!