Кистозная мастопатия

Спрашивает: Alira
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на УЗИ мне поставили диагноз кистозная мастопатия. Никакого лечения мне не назначили, т. к. три года назад мне сделали тиреоидэктомию щитовидной железы. Сказали что все лекарства связанные с мастопатией содержат йод и нельзя их назначать. Прописали только прожестожель гель для снятия болевых ощущений перед месячными. Так ли это? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-12 20:20
Здравствуйте! Тут немного сложный вопрос. Дело в том, что ваша мастопатия напрямую связана с гормональным сбоем, который в свою очередь возник, вероятнее всего, по причине удаления щитовидной железы. Большинство препаратов в действительности содержат йод, но есть и такие, которые его не содержат, например, "Мастодинон" - гомеопатический препарат, который содержит натуральные компоненты и не содержит йода (бывает в каплях и таблетках), хорошо помогает при рассасывании кист и убирает болезненность в молочных железах. Вы можете его применять параллельно с "Прожестожелем". Положительный эффект наступает через 6 месяцев ежедневного применения, применяйте строго по инструкции и не забывайте проверять свой уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога и контроль УЗИ молочных желез у врача-маммолога.