Мастодинон при кистозной мастопатии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Доброго времени суток!
Вопрос не моего здоровья, а моей Мамы. Ей 57 лет, диагноз: диффузно фобриозно-кистозная мастопатия, маммографию делала в августе этого года, все нормально. Ей назначили Мастодинон два раза в год, последний раз пила в июне, то есть нужно начинать пить в декабре. Врач сказал (только сейчас), что его нужно пить весной и осенью в зимней период времени бесполезно. Так ли это? И самое главное, Мама ощущает дискомфорт в груди, уплотнений нет, но такое ощущение, что там что то шевелиться. Вот. Новых назначений ей не делали.
Теги: мастопатия в 57 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-03 02:58
Здравствуйте! Впервые слышу, чтобы "Мастодинон" назначали 2 раза в год. Если у мамы по данным УЗИ имеются признаки мастопатии, то ей нужно применять "Мастодинон" вне зависимости времени года, в течении 3 месяцев, после чего контроль состояния молочных желез по УЗИ или маммографии. В настоящий момент, если ваша мама испытывает дискомфорт в молочных железах, то имеет смысл в ближайшее время повторить УЗИ или маммографию.
Платная консультация
Оксана 2014-12-03 10:30
Спасибо вам, за ваш ответ, Алексей Александрович!