Влияние алкоголя и стресса на остеохондроз шеи

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. У меня впервые выявленный шейный остеохондроз осложнённый мышечно- тоническим симптомом. Состояние в принципе не плохое. Боль в шеи сильная была пару дней. Потом слабая. Отдаёт на руки. Прошёл лечение мидокалмом и ксенофамом в течении 14 дней. Состояние стало лучше, но немного не до конца. Из-за этого сильно нервничаю, очень мнительный человек. И стал понемногу употреблять некрепкий алкоголь. Не напиваюсь. И вот заметил, что толи от алкоголя толи от стресса состояние стало немного, но похуже. Что может влиять на эту болезнь? Алкоголь или стресс? К врачу теперь попаду минимум через неделю, не спросить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-06 05:34
Здравствуйте.

Небольшие дозы алкоголя всё равно влияют на остеохондроз, и стресс тоже влияет. При любом стрессе остеохондроз обостряется.
Платная консультация
Олег 2020-01-06 13:47
Большое спасибо за ответ. А что-то ещё влияет на него? Например переохлаждение или наоборот нагрев в ванне. И допустимы ли физические нагрузки в стадии ремиссии, например длительная ходьба, физический труд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-07 02:35
Конечно же желательно не переохлаждать, не париться в бане, в сауне можно, там сухой горячий воздух, влажный не желательно. Ходьба не повредит, бегать нежелательно, грубая вибрация вредна для позвоночника, так как амортизационные возможности у такого позвоночника нарушены. Физические нагрузки можно, без поднятия тяжестей. Лучше всего заниматься в центре кинезиотерапии - это наподобие фитнес-центра, но направленного на восстановление позвоночника, где упражнения проводятся под руководством опытного инструктора, как без тренажёров, так и с помощью специальных, лечебных тренажёров.