Вижу в потенциальном партнере мелочи от бывшего

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Хотела обратиться к вам по одной ситуации.
За последние года 4-5 я состояла в трех отношениях (все длились +/- год). Первые отношения были невинными, выросшими из дружбы и закончившимися обоюдно. Вторые - это период самых ярких чувств и эмоций. Партнер был для меня первым практически во всем. Впоследствии это стали максимально токсичные отношения, где надо мной доминировали, мои мнения, интересы, принципы ни во что не ставили. Вышла я из этих отношений самостоятельно. Полгода саморефлексии, погружения в новые знания, в том числе и психологию все-таки дали мне возможность восполнить ту эмоциональную пустоту, которую оставил после своего ухода партнер. Третьи - отношения, которые начались скорее осознанно, чем на почве искренних чувств. Итог практически такой же, как и в первых отношениях, только я столкнулась с "маменькиным сынком".
1,5 месяца назад я начала общаться с другом одногруппников. Мы сначала просто переписывались, затем начали ходить гулять. Из-за развития отнюдь не дружеских отношений и после обсуждений пришли к мнению, что если все будет благополучно, можно продолжать. Если же мы поймем, что не подходим друг другу, то подобное стоит завершить.
Проблема, однако, заключается в другом - я периодически вижу в нем отголоски того самого токсик-партнера. Это выражается в мелочах: частично в лексиконе, в разных совпадениях. Он совсем на него не похож ни воспитанием, ни образом жизни, ни мировосприятием и т. д. Но подобное заставляет задумываться.
Где-то читала, что это может быть "повторяющийся сценарий" отношений, который засел у меня в голове и имеет свои корни ещё с отношений отца и матери. Но нередко попадаюсь на две точки зрения:
1) Это действительно "красные флажки", показывающие, что я могу вот-вот наступить на одни и те же грабли;
2) Это действительно "сценарий" в голове, который отражает скорее мои внутренние страхи, чем истинную сущность потенциального партнера.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-04 09:30
Здравствуйте, Юлия!

Человек разумный не должен и не может допустить "повторяющихся сценариев.

Жизненный опыт должен помогать Вам не повторять ошибок прошлого.
Платная консультация
Юлия 2023-02-04 11:35
То есть, получается, в первую очередь я сама должна для себя понимать, что то, что произошло в прошлом – осталось в прошлом, и главное не допустить повторения истории, пройденного опыта в потенциальных отношениях? Потому что, с одной стороны, я понимаю, что это совсем другой человек, который ну никак не похож на бывшего, а с другой стороны именно с ним проявились эти отголоски, совпадения. И это вызывает как минимум сомнения, поскольку, имея опыт и более осознанный взгляд на вещи, не хочется вновь поддаваться чувствам и попадать, как называется, впросак, снова восстанавливаться. И я не могу понять: действительно ли есть почва того, что потенциальный партнёр похож на бывшего (как мне однажды сказали, "если кажется – значит, тебе совсем не кажется"), или же это мои внутренние страхи, неопределëнности.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-04 18:30
Я сама должна для себя понимать, что то, что произошло в прошлом – осталось в прошлом, и главное не допустить повторения истории, пройденного опыта в потенциальных отноотношениях - именно так!

По поводу "почвы" - нет.