Вітреоретинальний тракційний синдром

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Доброго вечора. Моїй Мамі (їй 58 років) після проходження томографії ока поставили діагноз « вітреоретинальний тракційний синдром потовщення усіх шарів сітківки епіретинальна мембрана і ретиногенезис» і сказали, що обов’ язковим є хірургічне втручання, якщо бажає зберегти зір. Вона має великий страх перед операцією, порадьте будь-ласка чи справді настільки конче необхідна операція, чи можливе якесь медикаментозне лікування. І якщо справді потрібна операція то якої вона складності. Заздалегідь щиро вдячна за відповідь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-28 23:10
Здравствуйте! Диагноз действительно серьезный и грозит потерей зрения. В таких случаях предлагают хирургическое лечение как единственный вариант помочь- это сложная полостная операция, требующая специализированного оборудования и умелых рук врача. Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь у опытного витреоретинального хирурга- в сложных случаях еще одно мнение не помешает. Операция-это всегда риск. Но ничего не делать в вашей ситуации- это сидеть на пороховой бочке.