Катаракта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня врожденная катаракта (как говорил офтольмолог - сложная, вроде как в два слоя, если правильно его понял.) немного различаю силуэты и цвета. Скажите, поможет-ли мне операция по удалению, восстановится-ли зрение полностью и какие возможны осложнения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-26 22:18
Здравствуйте! Операция улучшит зрение, но насколько, предугадать сложно. Все зависит от сохранности функции сетчатки. Если зрение на этом глазу было низким с детства из-за помутнения хрусталика, то сетчатка, скорее всего, не развита в полной мере в плане функций, т. к. ей никогда не приходилось работать в полном объеме (это т. н. амблиопия). По этой причине зрение может не стать таким же, как на здоровом глазу, даже после операции. Любая операция- это риск. В настоящее время хирургия катаракты не представляет особой сложности, и процент осложнений мал.