Глаукома, Страх, Слепота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Ожирение 1 ст. Пиелонефрит. НЕ леченый Гепатит С. Атеросклероз нижних конечностей.
Здравствуйте, Уважаемый доктор, меня зовут Марина мне 55 лет. В прошлом году мне поставили диагноз: Глаукома обоих глаз. На данный момент: Левый глаз 4С (уже не видит), часто поднимается ВГД до 47, чувствую сильный дискомфорт(черное пятно, оно мне мешает). Правый глаз 1А, ВГД в норме. Назначили лечение, закапывать в оба глаза: Азарга, Ксалатан, Пилокарпин. Предлагают операцию левого глаза. Я отказалась, потому что считаю, что глаз уже не видит, операция не поможет и не нужна. Скажите, что меня ожидает со зрением правого глаза, грозит ли мне слепота?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 19:17
Добрый день! Операция левого глаза так же важна, так как боль будет в динамике сильнее, при неэффективности капель. При нлаукоме очень важен контроль ВГД и оптическая когеретная томография зрительного диска в динамике