Операция по удалению хрусталика

Спрашивает: Соколянская Наталья Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 50 лет
Полгода назад мне был поставлен диагноз закрытоугольная глаукома. Вскоре сделали операцию (прокол). И тут же поставлен диагноз набухающая катаракта. Офтальмологи сказали что у меня врожденная патология -увеличенный хрусталик который в данный момент может вызвать повторной приступ глаукомы. Мне сказали что необходимо делать операцию по замене хрусталика на искусственный. Я не чувствую никакого дискомфорта и болей. Я панически боюсь операции…. От страха учащается сердцебиение и увеличивается давление. Дают ли перед операцией успокоительный препарат? Может ли операция быть неудачной? Есть ли риск что хрусталик не приживется? И может эта операция повлиять на усиление глаукомы? Хорош ли метод фемтосекундного лазера? Сколько длится операция таким лазером?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-01 17:26
Здравствуйте. Если у Вас много вопросов, пронумеруйте их как написано в правилах сайта. Это значительно облегчает ответы.
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2020-09-02 07:18
Здравствуйте! Мне 50 лет
Полгода назад мне был поставлен диагноз закрытоугольная глаукома. Вскоре сделали операцию (прокол). И тут же поставлен диагноз набухающая катаракта. Офтальмологи сказали что у меня врожденная патология -увеличенный хрусталик который в данный момент может вызвать повторной приступ глаукомы. Мне сказали что необходимо делать операцию по замене хрусталика на искусственный. Я не чувствую никакого дискомфорта и болей. Я панически боюсь операции…. От страха учащается сердцебиение и увеличивается давление.
1. Дают ли перед операцией успокоительный препарат?
2. Может ли операция быть неудачной?
3. Есть ли риск что хрусталик не приживется?
4. Может операция по замене хрусталика повлиять на усиление глаукомы?
5. Хорош ли метод фемтосекундного лазера?
6. Сколько длится операция таким лазером?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-02 21:07
  1. Обычно нет, но это зависит от состояния пациента
  2. Осложнения бывают при любой операции
  3. Хрусталик искусственный, он не приживается.
  4. Да, но при крупном хрусталике обычно бывает наоборот
  5. ,6 этот лазер используется для коррекции близорукости или дальнозоркости, а не для оперативного лечения катаракты
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2020-09-03 08:30
Фемтосекундный лазер при катаракте все же используется или нет?
https://catarakta.ru/statyi/365-lazernoe-lechenie-katarakt y-femtokatarakta.html
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-03 20:50
Чаще используется метод удаления катаракты с помощью ультразвука. Лазерная экстракция также используется.
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2020-09-05 12:42
Здравствуйте. Мне 50 лет. Диагноз набухающая катаракта. Я готовлюсь к операции по замене хрусталика. Хотела поставить мультифокальные линзы и просила операцию с фемтосекундным сопровождением. Офтальмолог сказал что поставит мне монофокальные линзы и я буду видеть без очков только на близком расстоянии а на среднем и дальнем одевать очки. Объяснил что у меня такое строение глаза (маленький глаз и большой хрусталик) что только монофокальные линзы подойдут. И сказал что фемтосекундное сопровождение не нужно. Я теперь сомневаюсь делать мне операцию или нет. Зрение хорошее но из за набухающего хрусталика может возникнуть глаукомный приступ. Неужели в такой знаменитой клинике Федорова нет для меня подходящего хрусталика. Что мне делать?
Есть ли у монофокального хрусталика преимущества перед мультифокальным?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-05 13:16
Вы не приложили никаких результатов обследования и осмотра офтальмолога. На общие вопросы я Вам ответила. Более конкретно можно ответить с учётом документов.
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2020-09-06 11:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
1. Можно ли приять перед операцией по замене хрусталика принять феназепам или корвалол?
2. Вовремя операции связывают ли пациента за руки?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-06 14:00
  1. Да, но обязательно согласовать с врачом
  2. Нет
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2020-09-11 19:04
Здравствуйте! ; дня назад была прооперирована по замене хрусталика. Выписана домой. Сегодня на 4-й день после операции. Сегодня почувствовала колющие ощущения внизу глаза у нижнего века, которые временами пропадают то возникают вновь. Капаю капли 3 раза в день сигницеф, дексаметазон, броксинак. Напишите пожалуйста такие ощущения нормальны в послеоперационный период или необходимо обратиться в микрохирургию глаза?