Глаз после операции по замене хрусталика

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Бодрый вечер! Пять дней назад сделала операцию по замене хрусталика (катаракты не было), вижу хорошо, болей практически нет, есть лишь дискомфорт. Беспокоят пара неприятных фактов -
1 - Лимб стал не чёрный как был, а серый.
2- склера в стороне ближе к носу пожелтела. Норма ли это в данный период, стоит ли беспокоиться? Как могла приблизила цвет к реальному с помощью компа.
3 - вижу тёмный полумесяц, как я понимаю линза (хрусталик) не совсем точно был установлен?
Краснота(кровоизлияние) меня не пугает.
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это совершенно нормальная ситуация после замены хрусталика. Не переживайте. Кровоизлияние достаточно часто сопровождает такого рода операции. Лимб в области кровоизлияния белый, не потому что он как-то изменился, он остался таким, каким и должен быть. Просто на фоне кровоизлияния он выделяется. Через некоторое время все пройдет, и глаз станет выглядить как и прежде. Желтоватый оттенок склеры, так же временное явление, это остатки крови после операции. Она тоже побелеет. Поэтому переживать абсолютно не стоит.
Сказать правильно или нет поставили вам линзу точно не могу. Но если зрение после операции хорошее (такое, какое и предполагалось до операции), то линза установлена правильно.