Опасно ли делать оператию по замене хрусталика?

Спрашивает: сергей
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2-й степени, операция по онкологии (удалена матка) 10 лет назад, облитерирующий склероз нижних конечностей, стенокардия, обычное давление 140/60, пульс 60. Хронический псориаз.
Здравствуйте, моей маме 93 года. Катаракта. Проверялись у офтальмолога в частной клинике - противопоказаний по глазам для операции по замене хрусталика, по их мнению, нет. Может смотреть ТВ в очках, читать не может, только с лупой. Может читать книги с крупным шрифтом. Пытались подобрать очки для чтения у окулиста, не смогли. Сказали, что возрастная дистрофия зрительного нерва. Живет одна, обслуживает себя сама. Самостоятельно ходит в магазин и поликлинику.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-13 21:44
Добрый вечер! Какой конкретно ворос Вас интересует?
Сергей 2017-12-14 13:56
Спрашивает: Сергей, Санкт-Петербург.
Пол: Женский Возраст: 93 года Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2-й степени, операция по онкологии (удалена матка) 10 лет назад, облитерирующий склероз нижних конечностей, стенокардия, обычное давление 140/60, пульс 60. Хронический псориаз.
Здравствуйте, моей маме 93 года. Катаракта. Проверялись у офтальмолога в частной клинике - противопоказаний по глазам для операции по замене хрусталика, по их мнению, нет. Может смотреть ТВ в очках, читать не может, только с лупой. Может читать книги с крупным шрифтом. Пытались подобрать очки для чтения у окулиста, не смогли. Сказали, что возрастная дистрофия зрительного нерва. Живет одна, обслуживает себя сама. Самостоятельно ходит в магазин и поликлинику.
Большое спасибо за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-15 07:21
В вашем случае хирург руководствуется вашим желанием, если острота зрения на данный момент устраивает, то имплантацию хрусталиков можно не проводить (исключение набухающая катаракта)
сергей 2017-12-15 14:24
Павел, большое спасибо за ответ!
Однако, острота зрения моей мамы ее не устраивает только по той причине, что она не может читать без лупы.
Я же считаю, что в ее возрасте (93 года) после операции могут быть осложнения, которые до оперативного вмешательства предсказать трудно. Поэтому считаю, что операцию делать рискованно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-15 23:11
Офтальмолог-хирург перед операцией предварительно оценивает, если ли смысл в операции, при предполагаемых дефектах сетчатки, особенно в центральной зоне, смысла в замене хрусталика нет