Витамины и селен

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Пролактин в норме. Диффузные изменения щит. Железы(АИТ).
ТТГ-1,48. / Антитела к ТПО-184,8, а норма от 0-35,0 Е/л. Анализы от 9марта 2017года. Вопрос: = Можно ли пить при заболевании щитовитки какие либо витамины? Например "Витрум супер стресс"; "Алфавит"; "Комплевит"; "Сельмевит"?
2рой- вопрос: =И можно ли пить "Селен" при любом заболевании щитовитки? Селен в комплексе с витаминами, а так же отдельно один селен?
Я купила "коплевит селен", а аптекарь сказала что нельзя пить. Могу ли я пить эти витамины? Ведь селен уменьшает титр антител-вроде это хорошо в моем случае при завышении на 184,8. И суточная потребность нужна в селене человеку.
Спасибо вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:48
Здравствуйте, Евгения.
При аутоиммунном тиреоидите (повышении титра АТ-ТПО) Вы при необходимости можете принимать любые витамины, кроме витаминов, содержащих йод и селен. "Ведь селен уменьшает титр антител" -- в корне ошибочная информация.
С уважением, Надежда Сергеевна.