Аскариды у ребенка

Спрашивает: Sharl0tta
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Слабость синусового узла, артроз, эпилепсия.
Здравствуйте, 28 февраля 2017 года сдали ребенку кровь на выявление иммуноглобулинов класса G к антигенам аскарид, результат КП1,4 - положительный, IgE общий - 765,06 МЕ/мл (более 100 МЕ/мл - атопическое заболевание). Пропоили ребенка и всю семью Пирантелом, через пару месяцев Гельминтоксом (конец апреля). Сегодня получили свежие анализы: Аскаридоз IgG: КП1,9 - положительный, IgG общий - 443,98 (более 100 МЕ/мл - атопическое заболевание). Прошлой зимой и на протяжении весны у ребенка сохранялась эозинофилия (12-16% при норме 1-5%), врачи говорили, что эозинофилия связана с приемом лекарства Депакин хроносфера, как побочная аллергическая реакция. Летом (конец июня - середина июля) Депакин заменили на Кеппру, и эозинофилы пришли в норму. Но, за последний месяц они опять повысились: 30.10.17 - эозинофилы - 0,50 10*9/л (норма 0,02-0,40), процент эозинофилов - 7,00 % (норма 1,00-5,00). 16.11.17 - эозинофилы - 0,70 10*9/л (норма 0,02-0,40), процент эозинофилов - 9,90 % (норма 1,00-5,00). Перед тем, как летом эозинофилы пришли в норму лекарств от глистов ни каких не принимали, только заменили противоэпилептический препарат. Еще 03.10.17 эозинофилы были в норме: эозинофилы - 0,30 10*9л, процент эозинофилов - 4,4%.
Связана ли эозинофилия с наличием аскарид или это опять аллергическая реакция на препарат? И получается, что предыдущее лечение аскарид не помогло? Чем ещё и как лечить ребенка?
P. S. за все 6.5 лет у ребенка ни разу в анализах кала, соскобах яиц глист не обнаруживалось, анализы сдаём часто, т. к. частые госпитализации и бассейн в детском саду.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 16:23
Sharl0tta! В лаборатории нужно делать заказ методом ИФА на определение титра антител класса G к аскариде. Титр антител 1: 100 и выше указывает на наличие заболевания и требует лечение. Титр антител ниже 1: 100 указывает на отсутствие гельминтоза. Поэтому нужно сдать кровь не на определение числового показателя антител класса G, а на определение титра этого класса антител. После получения ответов на определение титра, будет приниматься решение о необходимости проведения лечения. Всего хорошего.