Витамин Д, дозировка препарата

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Нахожусь на 13-й неделе беременности. Сдавала анализ на витамин Д и результат 20,4 нг/мл (при норме лаборатории от 19 до 137 нг/мл). Врач сказала, что это дефицит витамина и нужно его поднимать. И для того чтобы выйти хотя бы на 40 нг/мл, нужно принимать 5000 МЕ. Выписала Декристол Д3 капли 1000 МЕ - по 5 капель в сутки.
Насколько я поняла, витамин Д это гормон. Переживаю, чтобы не было передозировки. Ещё принимаю минимальную дозу Эутирокса - 25 мкг.
Скажите, пожалуйста, нормальна ли дозировка препарата Декристол 5000 МЕ в сутки или это слишком много?
Спасибо.
Теги: витамин д3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 23:16
Здравствуйте.
Ксения, ну подумайте сами, что Вы пишете, пожалуйста. Как витамин может быть гормоном?
По дозировке препарата Вас уже детально проконсультировал сегодня Александр Борисович: /news/dekristol_5600_vo_vremya_beremennosti/2019-2-12-540353
С уважением, Надежда Сергеевна.