Передозировка витамина д

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, я девушка,20 лет. Рост 163 вес 48-49, астеническое телосложение. Беременность исключена.
Гинеколог эндокринолог назначила пить вигантол 100 капель/нед 3 месяца, затем 30 кап/нед постоянно. До лечения витамин д в крови был 17 нг/мл при норме 30-100(сдавала в Инвитро). Неделю назад заметила странное поведение своего организма: стала бегать в туалет по ночам(до 5 раз), сильно мучает жажда. Хотя раньше могла за весь день выпить 3 стакана воды и в туалет, соответственно, ночью не вставала. Самое ужасное, что появилось-ощущение жара по всему телу. Всегда постоянно мерзла, сейчас очень-очень жарко. Возникла тахикардия, хотя сейчас я отдыхаю и совершенно не нервничаю. Вчера вечером стало плохо-жар по всему телу(температура небольшая-37.1), сильная тошнота и боли в кишечнике. Питание не меняла, руки мою. Сегодня с утра(14.11.2017) сдала витамин д и са в крови. На сегодняшний момент витамин д принимаю всего 7 недель(почти 2 месяца). Результат(Инвитро): витамин д 60 нг/мл! В референсных значениях норма 30-100, ниже дописано: целевые значения при корекции дефицита 30-60. Кальций 2.34 ммоль/л (норма 2.10-2.55). На данный момент присутствует сильная жажда и отсутствие аппетита, тошнота и запор, тахикардия. Вопрос: нужно ли мне продолжать пить вигантол? К своему врачу попаду только через 3 недели. Нужно ли ехать в больницу? Ведь для моего довольно "детского" веса 60 нг/мл является много, тем более даже не достигнув еще 3-месячного курса лечения. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 22:51
Здравствуйте, София.
Результаты Ваших анализов совершенно нормальны и не могут приводить к ухудшению самочувствия.
Учитывая хорошую динамику уровня витамина Д, рекомендовала бы Вам уже сейчас посетить своего лечащего врача для коррекции схемы лечения. Если это невозможно, то лично я считаю возможным уже сейчас перейти на поддерживающую дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2017-11-15 06:47
Спасибо большое! То есть сейчас можно уже пить примерно по 4 капли в день? А витамин от этого не будет дальше расти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 11:21
Цель применения поддерживающей дозировки препарата -- сохранение показателя на нормальном уровне, а не дальнейшее его повышение. Да, сейчас можно перейти на приём 4-5 капель Вигантола в день, но посетить лечащего врача Вам также нужно обязательно.
София 2017-11-15 17:58
Да, я схожу на прием обязательно. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 18:32
Пожалуйста, здоровья Вам.