Вирусы

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера были в институте детских инфекций, находились в душном коридоре с грудным ребенком 2,5мес и рядом было несколько детей больных вирусом эпштейн бара и цеталомегавирусом, какова вероятность заразиться грудному ребенку? Мы на грудном вскармливании, я когда то болела этими инфекциями, есть ли у ребенка иммунитет на них от меня? Я слышала что эти вирусы очень опасны для грудных детей, а если вовремя начать леченее, есть ли вероятность осложнений? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-23 22:17
Добрый день.
Вероятность заболеть в такой ситуации, конечно, существует. Однако если ребенок находится на грудном вскармливании, то сопротивляемость организма гораздо выше, а также в крови еще присутствуют антитела матери (если, конечно, они есть у матери), которые защищают ребенка от заражения.
Но каждый случай индивидуален.
Всего доброго.