Маловесный ребёнок, может ли передаться рак по наследству

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна, я вот ещё что узнать хотела, у отца мужа был рак, у моей мамы отца тоже был рак, у ребёнка моего группа крови как и у отца мужа, я очень боюсь что по наследству пойдёт, возможно ли такое?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

34 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-25 15:29
Добрый день.
Рак не передается по наследству, но может быть склонность к некоторым видам онкозаболеваний.
Всего доброго.
Юлия 2016-12-25 15:50
А как это предотвратить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-25 21:02
Вести здоровый образ жизни, правильное питание.
Юлия 2016-12-26 02:30
Елена Борисовна, одна надежда на вас! Я же когда сдавала копрограмму, скрытая кровь была обнаружена и крахмал, это из-за шоколадных конфет, которые я ела (Нам же в 2,5 выявили аллергию на молочный белок, ну сейчас нам почти 8 мес, я думала что уже можно, не удержалась перед сладостями (Нам назначали энторесгель, панкреатин, бактерии, 5 дней, вчера пересдала анализ, крови нет, остался крахмал и йодированная флора, панкреатин сказали оставить и бактерии. До того как я сдавала анализ, она же у меня среди ночи так кричала, что сил не было, собственно поэтому я и сдавала на копрограммму, вроде всё нормально было, сегожня опять, время 3: 26 ночи, только успокоили, мама настояла на вибурколе, т. к ей показалось что дёсна красные (не одного зуба ещё нет у нас). Я не понимаю что может её опять так тревожить, может то что я мучного вчера и сегодня много ела, блины имею в виду, на воде, аквадетрим со вчерашнего дня начала давать, ещё заметила что у неё ладошки сильно потеют. В общем я не понимаю что происходит с ребёнком.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-26 21:04
Может быть из-за погрешностей в вашем питании.
Следите за зубками, могут еще не прорезаться, но десенки болеть.
Аквадетрим по 1 капле каждый день для профилактики, только смотрите за состоянием кожи, на него бывает аллергия.
Юлия 2017-01-01 15:20
Здравствуйте! С Новым Годом! Елена Борисовна, у нас же непереносимость белка коровьего, я хотела бы узнать, а горький шоколад можно? Я прочитала, там в составе какао, молока нет! И ещё я на Новый Год позволила себе чуть съесть немного селёдки под шубой, а от майонеза вреда не будет? (нам 8 месяцев) , в составе майонеза молока нет, но там яичный же белок!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-01 22:15
Немножко можно все, кроме алкоголя.
Юлия 2017-01-02 00:09
Алкоголь то это понятно. Я всё-равно держу себя в строгости, не ем ни чего лишнего и продуктов содержащих молоко, сложно было за праздничным столом сидеть, столько всего вкусного, вот и решила что обойдусь селёдочкой и холодцом. А если у ребёнка запор, можно давать свекольный сок? Просто свечи кончились
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-02 14:59
Можно давать, только не переусердствуйте.
Юлия 2017-01-04 18:34
Елена Борисовна, здравствуйте! Я вам раннее уже писала по поводу того, что наш ребёнок (8 месяцев) раньше двух-трёх ночи не засыпает. Вы советовали настойчиво укачивать в темноте, это бесполезно, даже если она в 12 ночи уснёт, то к часу просыпается, и до трёх не спит. Я уже не знаю, стоит ли бегать по врачам или само всё наладится?! Я вам сейчас напишу наш день, может что-то не так, засыпаем в три ночи, ночью несколько раз просит грудь, потом в 8-9 утра грудь, спит дальше, просыпается в 12 дня, кормлю кашей, в 13 часов собираемся гулять, в 14 спим уже до 16 часов, потом обед овощи+мясо, дальше гуляем по квартире, в 18 часов или 19 фрукты, моемся, бывает что в 22 часа засыпает и в 12 просыпается и до трёх не спит. Может что изменить в кормлении и во времени? Пробовали будить в 9 утра, она как то перестраиваться под своё время и всё. Я сейчас опять валерианку пить буду, т. к нервы сдают, не высыпаюсь, у меня пульс был 56 всегда, а сейчас уже утром 86, недосып наверно. И грудь она реже стала брать.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-04 21:58
Добрый день.
Можно обратиться к неврологу в плановом порядке, врач исключит патологические причины нарушенного режима. Возможно, посоветует лекарственное средство, которое наладит сон.
Всего доброго.
Юлия 2017-01-04 23:22
А это серьёзно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-04 23:50
Не обязательно, может такая реакция на погоду, может у ребенка головные боли, может перевозбудимость, нужно смотреть ребенка.
Юлия 2017-01-05 00:03
Ну она не капризничает, а разгуливается и бодро себя ведёт.
Юлия 2017-01-20 22:27
Елена Борисовна, здравствуйте! Это опять я! Нам уже 8,5 мес, аллергия на молоко не прошла, я бы узнать хотела, можно ли нам попробовать творожок, если делать его самой, кипятить кефир на паровой бане, он свернётся творожком, и дать ей? Ещё у нас почему то ни одного зубика нет и в росте мы не прибавляем, 65 см всего (, аквадетрим даю уже сколько, да у нас нет высоких в семье, но всё же почему так?
Юлия 2017-01-20 22:31
Елена Борисовна, здравствуйте! Это опять я! Нам уже 8,5 мес, аллергия на молоко не прошла, я бы узнать хотела, можно ли нам попробовать творожок, если делать его самой, кипятить кефир на паровой бане, он свернётся творожком, и дать ей? Ещё у нас почему то ни одного зубика нет и в росте мы не прибавляем, 65 см всего (, аквадетрим даю уже сколько, да у нас нет высоких в семье, но всё же почему так? И ещё, вы не рекомендовали нам ходунки, она у нас за ручки ходит, но мама её ставит в ходунок, мы в нём вообще не ходим, она или стоит или сидит в нём, на сколько этот ходунок опасен?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-21 15:16
Добрый день.
Творожок пробовать можно, но молоко для его приготовления лучше брать обезжиренное, сквашивать и или кипятить, или морозить, вам его нужно совсем немного -начать с ложечки и довести до 50 гр. Можно мешать с фруктами.
В 8,5 месяцев еще может не быть зубов, это вариант нормы.
С ростом нужно смотреть - меряете каждый месяц ребенка, по сколько она прибавляет?
С ходунками - сидеть, играться - можно.
Юлия 2017-01-21 20:56
Прибавляем когда как, когда 1см, когда 2, не больше, родились 47 см.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-22 15:31
Если прибавляете, но мало - это может быть индивидуальной особенностью, наследственностью, кто-то из родственников с ростом ниже среднего.
Юлия 2017-01-22 20:00
Свекровь 150 вроде. 1) Елена Борисовна, ещё вопрос, я вчера днём дала леденец, петушок, она его чуть помуслюкала, вечером стала язык показывать, а у неё прям с боку языка с обеих сторон красные пятна, сначала подумали что кровь, мама предположила что витаминов не хватает, с левой стороны больше их было, сегодня не могу посмотреть, есть они или нет. 2) И вот ещё, она как то дней 5 что ли глотала со звуком, не могу описать, и во время еды и просто так. Что это может быть? 3) И на счёт банана, сколько раз в неделю его можно давать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-22 21:13
Это может быть раздражение от леденца, пройдет самостоятельно.
Глотать со звуком она может играя, осваивает новые возможности. Раз случайно получилось, потом понравилось и начала повторять.
Банан можно давать через день.
Юлия 2017-01-23 23:28
Елена Борисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста копрограмму, она перед сном плакала очень, я думала опять у неё кровь скрытая, просто мама ей печенье давала детское, а там молоко, я грешила на это, крови нет в анализе, но меня смутил крахмал. Посмотрите пожалуйста
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
1 Форма 24/01/2017 неоформленный Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - неоформленный
искусственное вскармливание - неоформленный
2 Консистенция 24/01/2017 мягкая Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - клейкая, вязкая
искусственное вскармливание - замазкообразная
3 Цвет 24/01/2017 коричневый Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый
искусственное вскармливание - желто-коричневый
4 Запах 24/01/2017 каловый, нерезкий Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - слегка кислый
искусственное вскармливание - гнилостный
5 Слизь 24/01/2017 не обнаружена Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружена или немного
искусственное вскармливание - не обнаружена или немного
6 Остатки непереваренной пищи 24/01/2017 отсутствуют отсутствуют выполнено
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
7 Реакция pH 24/01/2017 6.5 Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - 4.8-5.8
искусственное вскармливание - 6.8-7.5
8 Реакция на скрытую кровь 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
9 Реакция на билирубин 24/01/2017 отрицательная отрицательная (Смотри текст) выполнено

Дети:
грудное вскармливание - положительная
искусственное вскармливание - положительная
10 Реакция на стеркобилин 24/01/2017 положительная положительная выполнено
11 Реакция на белок 24/01/2017 отрицательная отрицательная выполнено
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
12 Мышечные волокна с исчерченностью 24/01/2017 немного! Не обнаружены выполнено
13 Мышечные волокна без исчерченности 24/01/2017 не обнаружены Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружены
искусственное вскармливание - не обнаружены или немного
14 Соединительная ткань 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
15 Жирные кислоты 24/01/2017 немного Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
16 Жир нейтральный 24/01/2017 не обнаружен Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - капли
искусственное вскармливание - немного
17 Соли жирных кислот (мыла) 24/01/2017 умеренно немного выполнено
18 Растительная клетчатка неперевариваемая 24/01/2017 обнаружена допускается выполнено
19 Растительная клетчатка перевариваемая 24/01/2017 обильно Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - не обнаружена
искусственное вскармливание - не обнаружена
20 Крахмал внеклеточный 24/01/2017 много! Не обнаружен выполнено
21 Крахмал внутриклеточный 24/01/2017 немного! Не обнаружен выполнено
ЭЛЕМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШЕЧНИКА
22 Цилиндрический эпителий 24/01/2017 не обнаружен не обнаружен выполнено
23 Лейкоциты 24/01/2017 не обнаружены Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - единичные
искусственное вскармливание - единичные
24 Эритроциты 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
КРИСТАЛЛЫ
25 Кристаллы Шарко-Лейдена 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
26 Кристаллы гематоидина 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
27 Кристаллы солей (другие) 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
МИКРОФЛОРА, ПРОСТЕЙШИЕ, ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ
28 Йодофильная флора нормальная 24/01/2017 умеренно! Не обнаружена или немного выполнено
29 Йодофильная флора патологическая 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
30 Дрожжевые грибы 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
31 Blastocystis hominis (непат. Споровик) 24/01/2017 не обнаружен не обнаружен выполнено
32 Chilomastix mesnill 24/01/2017 не обнаружены может присутствовать выполнено
33 Entamoeba coli (кишечная амеба) 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
34 Endolimax nana (карликовая амеба) 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
35 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 24/01/2017 не обнаружена не обнаружена выполнено
36 Яйца гельминтов 24/01/2017 не обнаружены не обнаружены выполнено
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-24 14:38
Добрый день.
Крахмал может появляться при частом стуле, при поносе или недостатке ферментов для переваривания.
Нужно пересмотреть питание, если не подходит печенье, тогда пока не давать.
Всего доброго.
Юлия 2017-01-24 15:25
Я ей банан частенько даю, может из-за него всё? Это вообще опасно? И ещё, я сегодня проводила по головке, там где родничок, мне показалось там шишка что ли, но не самом родничке, а со стороны лба, я испугалась даже.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-24 15:38
Нет, это не опасно, это может быть одноразовое изменение стула.
На голове может быть шишка - где-то ударилась.
Юлия 2017-01-24 16:32
Елена Борисовна, вы говорите надо пересмотреть питание, я её кормлю кашами (гречка, рис, кукуруза, пшеничная, овсяная) , овощи (кабачок, капуста, морковь, тыква (редко) , картошка (только в супе и то совсем чуть), мясо (говядина, курица, индейка), фрукты (яблоки каждый день даю, банан, иногда яблоко+груша), и всё, а я сама печенье овсяное ем, до сих на безмолочной диете, вот хлеб чёрный есть начала, ну и так, пловы, гречку с чем-нибудь, картошка, салат по чуть пробую (огурец, помидор, болгарский перец) , вчера вот винегрет чуть поела, печенья много ем потому, что сладкого очень хочется, 8,5 месяцев без сладенького, для меня это тяжеловато) , из-за чего тут может быть крахмал? У нас вообще он появился тогда, когда вот антибиотики нам назначали, мы же их без бактерий принимали, после них у нас всё пошло наперекосяк. Может что ещё из продуктов ввести нам можно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-24 21:28
Можно принимать Креон в возрастной дозировке, он нормализует пищеварение.
Из продуктов можно вводить доступные, постепенно расширяйте свой рацион до обычного взрослого стола (исключая тяжелые для ребенка грибы, рыбу, вредности).
Юлия 2017-01-26 11:23
Добрый день! Елена Борисовна, у нас же крахмала много в анализах и клетчатки, это что значит что надо исключить что-то из еды? Если да, то что? И скажите, как мне развивать ребёнка, я очень переживаю что мы не развиваемся, она ползает, встаёт, вожу её за ручки, может что-то делать мне надо, она у меня молчаливая, смотрю у подруги визжит, а мы молчим, и ещё, я вчера начиталась, что если ребёнок плохо набирает рост, то это говорить о серьёзных заболеваниях, очень переживаю. И хотела бы узнать, нужно ли делать нейросонографию? Наш педиатр сказала что не нужно. Хочу знать ваше мнение?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-26 15:34
Вам все можно кушать, ничего не исключать, процесс восстановится самостоятельно и после приема ферментов.
Развивать в таком возрасте - разговаривать, рассказывать, показывать окружающий мир.
Рост - понятие индивидуальное.
Нейросонографию делать не нужно.
Юлия 2017-01-30 14:27
Елена Борисовна, здравствуйте, вы говорите что мне исключать ни чего из еды не нужно, а ребёнку? Я просто хотела пюре ей дать из картошки, и задумалась можно или нет (напоминаю, что у нас в копрограмме обнаружен крахмал и клетчатка) , Хотя крахмал появился после антибиотиков. Я не понимаю там крахмал и клетчатка из-за продуктов в которых это содержится или что это. Все грешат на картошку, она её редко ест, и то я в суп добавляю пол маленькой картошки. Объясните мне пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-30 15:26
Добрый день.
Картошку лучше пока исключить или уменьшить совсем (немного в супчик).
Юлия 2017-01-30 16:57
Мда, картошку исключить, молочку нельзя нам, так конечно она вес не наберёт (А хлеб можно давать? К примеру в тот же самый суп, не корочку, а мягкую часть, размоченную? Если да, то какой хлеб? Елена Борисовна, чтоб я не приставала, что нужно добавить и исключить мне из нашего рациона? Учитывая непереносимость коровьего белка и крахмал с клетчаткой!? Вот чем мы питаемся: я её кормлю кашами (гречка, рис, кукуруза, пшеничная, овсяная) , овощи (кабачок, капуста, морковь, тыква (редко) , картошка (только в супе и то совсем чуть), мясо (говядина, курица, индейка), фрукты (яблоки каждый день даю, банан, иногда яблоко+груша), и всё, а я сама печенье овсяное ем, до сих на безмолочной диете, вот хлеб чёрный есть начала, ну и так, пловы, гречку с чем-нибудь, картошка, салат по чуть пробую (огурец, помидор, болгарский перец)
Юлия 2017-02-01 14:04
Мда, картошку исключить, молочку нельзя нам, так конечно она вес не наберёт (А хлеб можно давать? К примеру в тот же самый суп, не корочку, а мягкую часть, размоченную? Если да, то какой хлеб? Елена Борисовна, чтоб я не приставала, что нужно добавить и исключить мне из нашего рациона? Учитывая непереносимость коровьего белка и крахмал с клетчаткой!? Вот чем мы питаемся: я её кормлю кашами (гречка, рис, кукуруза, пшеничная, овсяная) , овощи (кабачок, капуста, морковь, тыква (редко) , картошка (только в супе и то совсем чуть), мясо (говядина, курица, индейка), фрукты (яблоки каждый день даю, банан, иногда яблоко+груша), и всё, а я сама печенье овсяное ем, до сих на безмолочной диете, вот хлеб чёрный есть начала, ну и так, пловы, гречку с чем-нибудь, картошка, салат по чуть пробую (огурец, помидор, болгарский перец)
Юлия 2017-02-09 21:16
Елена Борисовна, здравствуйте, вы долго мне не отвечаете, у меня тут целая катастрофа! В общем, мы же маленькие родились, нам сейчас 9 месяцев, помните я вам писала про шишку рядом с родничком, которая появляется и исчезает? Я так уже поняла, что это родничок вминается, и кажется что там шишка, начитавшись в интернете всего, я решила пойти на узи головы, узи у нас делает бывший детский врач, по узи всё в норме, НО, он сказал что у нас рахит, т. к родничок 3 см, я несколько дней назад ходила к педиатру, к которому с рождения вожу ребёнка, она сказала что всё нормально, и родничок у нас 1,5 см, всё у неё пропорционально, и сказала переживать не за что. Вот, вернёмся к узи, он мне сказал что нужно давать витамин д не на водном растворе, а на масленом, и нужно дать сразу ударную дозу 10 кап, потом по 1-2, сказал что нужен кальций, я объяснила что у нас непереносимость молочного белка, он сказал что уже поздно пить боржоми. Елена Борисовна, дорогая! Скажите вы мне, на сколько это опасно, отразится ли это на развитии ребёнка? Что мне делать? Она сидит сама, встаёт, ходит, ну естественно за руки водим, в общем я скоро с ума сойду, я просто в таком отчаянии.