Нарушение стула

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! На протяжении месяца беспокоит кашицеобразный стул по утрам. Обычно один раз в день. Реже дважды. Без крови. Болей нет. Употребляю смешанную пищу. Сдала ОАК - все показатели в норме. По копрограмме:
Форма-неоф
Конститенц. Жидк
Цвет - темно-корич
Остатки пищи отсутст
Слизь отутст
Кровь отсутст
Гной отсутст
Кусочки тканей отсутст
Реакция на скрытую кровь отриц
Реакция на желчные пигменты отрицат
Проба Трибуле-Вишнякова отрицат
Мышечные влокна:
измененные отсутст
неизмененные отсутст
Растит. Клетчатка переваренная 2+
Раст. Клетчатка неперевариваемая 2+
Крахмал отсуств
Жир нейтральный отсутст
Жирные кислоты 2+
Мыла 2+
Кристаллы отсутст
Слизь отсутст
Эпителиальные клетки 1-2 в п. з.
Лейкоциты 2-3 в п. з.
Эритроциты - в п. з.
Элементы с признаками злокачественности - отсутств
Бактерии 3+
Простейшие отсуств
гельминты отсутст
Дрожжевые грибки 3+
Еще сдавала на панкреатические ферменты:
Амилаза панкреатическая 30 Ед/л 13 - 53 выполнено
Липаза 40.6 Ед/л 13 - 60 выполнено

Также выполняла УЗИ брюшной полости. Все в норме по заключению.

Врач-гастроентеролог сказал что это остаточные явления после видимо пищевого отравления. Пропить фермент. Я очень переживаю. Записалась на колоноскопию по своему решению. Но она только по записи через 8 дней. Что можете предварительно сказать? Может пока жду колоноскопию еще что-то нужно сдать?
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-01 23:16
Ирина! Вам перед обследованием -колоноскопия, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если будут выявлен дисбиоз в кишечнике, то колоноскопию можно не проходить.
Платная консультация
Ирина 2017-07-02 22:50
Сдала на дисбактериоз. Жду. И пересдала кал. Форма неоформленный оформленный выполнено
2 Консистенция мягкая плотная выполнено
3 Цвет коричневый коричневый выполнено
4 Запах каловый, нерезкий каловый, нерезкий выполнено
5 Слизь не обнаружена не обнаружена или немного выполнено
6 Остатки непереваренной пищи отсутствуют отсутствуют выполнено
7 Реакция pH 7.0 6 - 8 выполнено
8 Реакция на скрытую кровь не обнаружена не обнаружена выполнено
9 Реакция на билирубин отрицательная отрицательная выполнено
10 Реакция на стеркобилин положительная положительная выполнено
11 Реакция на белок отрицательная отрицательная выполнено
12 Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены не обнаружены выполнено
13 Мышечные волокна без исчерченности немного немного выполнено
14 Соединительная ткань не обнаружена не обнаружена выполнено
15 Жирные кислоты не обнаружены не обнаружены выполнено
16 Жир нейтральный не обнаружен не обнаружен выполнено
17 Соли жирных кислот (мыла) немного немного выполнено
18 Растительная клетчатка неперевариваемая обнаружена допускается выполнено
19 Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена не обнаружена или немного выполнено
22 Цилиндрический эпителий не обнаружен не обнаружен выполнено
23 Лейкоциты не обнаружены не обнаружены выполнено
24 Эритроциты не обнаружены не обнаружены выполнено
25 Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены не обнаружены выполнено
26 Кристаллы гематоидина не обнаружены не обнаружены выполнено
27 Кристаллы солей (другие) не обнаружены не обнаружены выполнено
28 Йодофильная флора нормальная немного не обнаружена или немного выполнено
29 Йодофильная флора патологическая немного! Не обнаружена выполнено
30 Дрожжевые грибы обнаружены! Не обнаружены выполнено
что скажете? Спасибо!
Ирина 2017-07-03 21:17
Норма у детей Норма у взрослых
Bifidobacterium (бифидобактерии) 10*9 - 10*10 10*7 - 10*8 10*8
Lactobacillus (лактобактерии) 10*8 10*7 10*8
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*8 - 10*10 10*7 - 10*8 10*6
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 не обнаружено
E. coli (лактозонегативная кишечная палочка) < 10*4 < 10*4 не обнаружено> E. coli (гемолизирующая кишечная палочка) --------- --------- не обнаружено
Enterococcus (энтерококки) 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 10*5
Микробы рода Proteus (Протея)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 22:53
Ирина! В копрограмме у вас нарушений и грубой патологии нет. По дисбактериозу не разобраться без фото бланка обследования.