Иммунитет ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Едена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нас в районе практически нет узких специалистов и поэтому по всем вопросам, касательно ребенка, приходится обращаться к педиатру который, как я понимаю, не владеет полной информацией.
Дело в том, что у моего ребенка, которому 5 месяцев, держится уже 4 дня температура 37'4-37'6 без видимых глазу каких либо признаков заболевания, кроме слегка покрасневшего горла. Возможно, что небольшая гипертония может давать такие показатели. Но меня интересует немного другое. Читала, что у ребенка в период 4-6 месчцев формируется свой иммунитет. Как проходит это формирование? Она у меня на искусственном кормлении с самого рождения. Я обеспокоена тем, насколько отрицательно может сказаться искусственное вскармливание на становлении иммунитета на ранних этапах. Заранее СПАСИБО
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-28 21:51
Добрый день.
Красное горло может давать такую температуру, если нет других причин, поэтому требуется лечение.
Иммунитет формируется у каждого индивидуально и зависит от разных причин.
Формирование "собственного" иммунитета в таком возрасте связано с тем, что из организма постепенно уходят материнские антитела и прочие активные составляющие иммунитета, поэтому ребенок начинает вырабатывать собственные. Это происходит не зависимо от вскармливания, это естественный процесс. Просто при грудном вскармливании ребенок получает защитные факторы матери, а также огромное количество других активных веществ, которые помогают лучше развиваться всем системам организма, а не только иммунитету.
Всего доброго.