Маловесный ребёнок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, в мае этого года у меня родилась доченька, родилась она в 38 недель, рожала сама, ни каких патологий не было, воды были светлые, родилась она с ростом 47 см и весом 2400, на третий день после прививки в роддоме у нас началась желтуха, под лампу забирали, выписали нас на 5-ый день, с весом 2300. Кормлю я её грудью, по требованию, в этом месяце мы болели, насморк был и кашель, аж до рвоты, до этого понос. 14-го числа этого месяца её рост 62 см, вес 6300, я бы хотела узнать, норма ли это, и почему мы родились такие крошечки? В роддоме мне ни чего не объяснили, прописали капли "Элькар" и всё.
Категория: Педиатр

148 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 15:33
Добрый день.
Должный вес для Вашего ребенка составляет 5900 гр к 5 месяцам, ребенок сейчас весит больше, то есть вес вы набираете хорошо.
Малый вес при рождении зависит от разных причин - это и наследственный фактор, и особенности течения беременности, внутриутробные инфекции и особенности внутриутробного развития.
Сейчас о весе ребенка беспокоиться не стоит, на будущее развитие это не повлияет.
Всего доброго.
Юлия 2016-09-29 13:25
Добрый день, спасибо за ответ! Ещё хотелось бы узнать, как правильно развивать ребёнка? А то уже надоело ото всех выслушивать, что она маленькая очень, что там у кого то уже в три месяца ребенок чуть ли не со стола ложку брал и ел, мы голову держим, переворачиваемся пока ещё с помощью, игрушки берёт. Да и еще вопрос, когда лучше начинать прикорм?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 15:14
Не обращайте на окружающих внимания, это Ваш ребенок и их советы второстепенны. Кормите ребенка грудью, это самое правильное и самое полезное питание для Вашего ребенка. Прикорм вводить можно после 6 месяцев, раньше он просто не нужен ребенку.
В таком возрасте говорите с ребенком, показывайте окружающий его мир - носите по комнате, показывайте предметы, полезны игровые коврики, игрушки, к которым ребенок будет тянуться, цветные мячики.
Юлия 2016-09-29 15:26
Здравствуйте, это мы всё делаем. Еще подскажите, где то в 1,5 месяца мы сдавали анализ, каптограмму, и там была обнаружена скрытая кровь, в больнице нам выявили непереносимость белка, аллергия пищевая, т. К я не знала что нельзя пить молоко, а я его пила и каши ела молочные, и вот с того времени я на безмолочной диете. У неё эта непереносимость теперь всегда будет? Вот не давно не удержалась и съела конфету, не знаю из за этого или нет уже пятый день тужится, какает 1-3 раза в день, пукает, но тужится продолжает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 16:08
Непереносимость по мере взросления пройдет, просто система пищеварения еще незрелая, они развивается по мере роста ребенка.
Юлия 2016-10-09 23:01
Здравствуйте, Елена Борисовна, скажите пожалуйста что означают чёрные точки в кале у ребёнка, как будто мак. Я прочла что это может быть на бананы, а как раз я их очень много ела, при гв же кроме яблок и бананов ни чего нельзя, а фруктов и сладкого хочется. Вот я и прям неделю их много ела. На сколько это опасно и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 15:11
Добрый день.
Черные вкрапления появляются при употреблении бананов. Это не опасно, делать ничего не нужно.
В 5 месяцев маме уже нужно расширять свое питание, нельзя употреблять вредные для ребенка продукты - алкоголь, продукты с обилием красителей, продукты сомнительного качества. Остальные продукты маме уже кушать можно, только желательно вводить новый продукт отдельно, чтобы в случае индивидуальной непереносимости у ребенка, Вы могли определить на что именно пошла реакция.
Юлия 2016-10-11 15:57
Здравствуйте, спасибо за очень содержательный ответ! Плохо что у нас нет таких специалистов. Елена Борисовна, ещё скажите, можно ли мне есть арбуз? Вчера мы начали вводить прикорм с кабачка, сегодня купила безмолочную кашу, овсяную, там написано для детей старше 5-ти месяцев, нам неделю назад исполнилось 5. Можно ли её ввести уже? Например утром давать кашу, а вечером кабачек? И печеньки взяла, они с 6-ти месяцев. Ответьте пожалуйста на все вопросы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-11 21:34
Арбуз есть можно (исключение могут составлять порченые, с обилием нитратов).
Прикорм лучше вводить не так резко - на один продукт лучше отводить 3-7 дней, чтобы ребенок адаптировался. Подавайте ребенку кабачок дня 3, если все в порядке, можно дать другой овощ (брокколи, тыква, морковь), еще дня 3 наблюдаете за состоянием ребенка, потом начинаете комбинировать - например, брокколи с морковью. Начинать прикорм нужно с небольшого объема 5-10 мл, плавно увеличивая до 50-70 мл.
Когда ребенок хорошо кушает овощи, недели две, тогда можно вводить кашу, тоже одну, а затем комбинировать. Можно и печеньки, только вводить их в тот день, когда не вводите другой новый продукт.
Это позволит и ребенку адаптироваться - ведь это абсолютно новая пища, ее надо научиться переваривать, и в случае непереносимости какого-то продукта у ребенка Вы сможете определить этот продукт и пока его отложить. А если сразу много всего введете и ребенка посыпет, то придется отменять все.
Юлия 2016-10-11 22:29
Ну арбуз тоже днём нужно мне есть и постепенно? А то мы когда 2 месяца назад ходили на узи, мне узист сказал нельзя арбуз, может брожение вызвать у ребёнка. Ну вот вчера мы кабачек ввели, она у меня вечер плакала, не знаю с чем это связанно, у нас ещё зубки начали резаться, всё в одно наверно. Сегодня она кабачек не очень ела, думаю заменить его тыквой. Ещё я бы хотела узнать, мы ещё ни делали прививку акдс, начитавшись отзывов в интенете, я очень опасаюсь её делать, какие могут быть реакции? И то что начали прикорм, и если делать прививку, не скажется ли это на организме ребёнка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 10:13
Арбуз может вызвать брожение, а может и не вызвать. Ребенок может не переносить какие-то продукты, как и любой человек, но Вы должны пробовать, постепенно приучать.
Акдс -важная прививка, она защищает от смертелбных болезней, а, например, со столбняком может столкнуться любой ребенок, который упадет на улице и поцарапается. Поэтому нужно выбрать время, когда ребенок здоров и привиться. Когда лезут зубки лучше этого не делать. Чаще всего у детей на эту вакцину повышается температура и болезненность в месте укола.
Юлия 2016-10-12 15:26
А какие анализы надо сдавать перед прививкой? Мы третий день сегодня на кабачке, что то она у меня капризничает, и не какает, может тогда лучше кабачек тыквой заменить? И ещё, скажите пожалуйста, вот мы днём спали по несколько часов, два раза в день, и к 12 ночи она засыпала и спала до утра, ну просыпалась чтоб покушать, сейчас вот уже месяц всё так же, только она когда в 12 засыпает, просыпается через 20-30 минут и до трёх ночи её не уложишь, с чем это может быть связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 15:37
Здоровому ребенку перед прививкой анализы не нужно. Но если есть сомнения, можно сделать общий анализ крови и мочи.
Кабачок пока лучше заменить тыквой и посмотреть на состояние.
Беспокойство может быть связано с прорезывание зубов, с животиком (прикорм лучше вводить в первой половине дня, во второе кормление).
Юлия 2016-10-12 16:17
А вот то что пишут после акдс у детей бывает паралич, у некоторых вообще летальный исход, судороги, ноги отказывают, такое тоже может быть? Хорошо, завтра тогда тыкву попробую давать. Я так и делаю, во второе кормление даю)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 21:23
Такие тяжелые поствакцинальные реакции встречаются крайне редко, предугадать их нельзя, так как они зависят от индивидуальных особенностей конкретного ребенка, что будет с вашим ребенком после прививки можно узнать только, когда сделаешь прививку.
Тут соизмеряется риск поствакцинальной реакции и развития болезни, риск заболеть непривитому ребенку болезнью с возможным летальным исходом в данном случае выше.
Юлия 2016-10-12 23:23
А вот ещё, мы воду совсем не пьём, она её выплёвывает, можно ли давать чай, продаётся же для детей, или сок, к примеру морковный? И если в детском печенье содержиться молоко, а у нас непереносимость была выявлена, то ей можно уже давать или лучше не стоит?
Юлия 2016-10-13 00:37
А вот ещё, мы воду совсем не пьём, она её выплёвывает, можно ли давать чай, продаётся же для детей, или сок, к примеру морковный? И если в детском печенье содержиться молоко, а у нас непереносимость была выявлена, то ей можно уже давать или лучше не стоит? И на счёт арбуза, я вчера попробовала его, реакции не было, сегодня ещё поела, где то в 12 дня, сейчас 0: 35, она чуть срыгнула, может ли быть это реакция на арбуз или ещё вчера бы уже всё проявилось? Дело в том, что я в середине лета ела арбуз, и она прям в течении дня срыгивала по чуть, мне сказал наш педиатр что это от арбуза, т. к он желчегонное. Мне его значит нельзя есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 14:28
Вместо воды можно чай, сок чуть позже, когда привыкнете к овощам, позже можно варить компоты.
Печенье - нужно пробовать, потому что непереносимость молока может уйти по мере взросления ребенка.
По поводу срыгиваний - небольшие срыгивания несколько раз в день в таком возрасте еще являются вариантом нормы, но если после арбуза начнет срыгивать часто, то пока его стоит отложить, попробуйте его есть меньше и понаблюдайте.
Юлия 2016-10-13 18:58
Вот смотрите, арбуз я ем уже 4 дня, а печенье вчера вечером мама ей сунула, так же заменила кабачок тыквой. Когда впихнула в неё тыкву, обратила внимание что у нас на щёчке небольшая сыпь, вот я теперь думаю, если бы это на арбуз, то раньше бы вылезло это, значит скорей всего на печенье. Сегодня были у педиатра, рост наш на пять месяцев составляет 63 см, вес 7 кг, окружность головы 41, грудь 43. Меня смущает окружность головы, 41 это норма?
Юлия 2016-10-13 19:38
Вот смотрите, арбуз я ем уже 4 дня, а печенье вчера вечером мама ей сунула, так же заменила кабачок тыквой. Когда впихнула в неё тыкву, обратила внимание что у нас на щёчке небольшая сыпь, вот я теперь думаю, если бы это на арбуз, то раньше бы вылезло это, значит скорей всего на печенье. Сегодня были у педиатра, рост наш на пять месяцев составляет 63 см, вес 7 кг, окружность головы 41, грудь 43. Меня смущает окружность головы, 41 это норма? И мы по прежнему не какаем, уже 4-ый день, животик мягкий, поставила свечку глицериновую, и тишина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 20:00
Значит пока печенье уберите.
По размерам головы - она по центильным таблицам считается ниже средней, но у вас и остальные показатели ниже среднего, то есть, как я понимаю - девочка небольшая. Мама-папа какие по размерам?
Если животик мягкий, ребенок спокоен, то такая реакция может быть на введение прикорма, пока ее не беспокоит - можно не трогать, легкий массаж животика и гимнастика ножками.
Юлия 2016-10-13 20:20
А какие показатели для нас норма? Я 162 см, папа 175, но у нас высоких нет в семье.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 20:26
Средние показатели для такого возраста больше 1-2 см. Но это не значит, что у вас не норма, просто тут еще влияет генетика.
Юлия 2016-10-13 20:37
Фууу, а то я уже переживать начала
Юлия 2016-10-19 16:54
Здравствуйте! В общем начала же я прикорм с кабачка, вот три дня у нас запор был, на четвёртый день свечку ставили, она прокакалась. Я прочитала что если на какой то продукт такая реакция, то его стоит отменить. Я решила дать тыкву, один раз я её дала, сказали что нельзя, т. к она аллергена, тут я решила попробовать начать прикорм с цветной капусты, первый день дала 3 ч. л, второй 6, а на третий 8, и вот в первый день всё хорошо было, на второй день вечером стала издавать звук как будто что то тяжёлое талкает, при этом тужилась, но до этого она какала, вчера вот был третий день капусты, как обычно во второе кормление дала её, и снова истерика с таким звуком. Сказали что от капусты пучить может. Мне пришлось и капусту отменить, сегодня снова дала кабачек, поела его, потом грудь, и через час снова плакала, пришлось капли давать Саб Симплекс. Что это может быть? И что делать с прикормом? Неужели вообще всё отменять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 14:15
Добрый день.
Если у конкретно вашего ребенка нет на продукт аллергии (тыква), то можно давать, можно пробовать и морковь, и картошку, брокколи. Если от капусты пучит, значит пока ее отложить, не совсем убрать, а просто переключиться на другой овощ, потом попробовать снова. Организм ребенка постепенно привыкает к новым продуктам и если что-то сейчас не подходит, то через месяц уже может подойти.
Юлия 2016-10-20 16:46
Спасибо, а то я скачу с одного на другое, так же тоже нельзя. Ещё узнать хотела, можно ли мне есть хурму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 16:50
Все можно, но лучше постепенно.
Хурму можно, но в этот день ребенку не вводить ничего нового, скушать половинку и посмотреть - нет ли у ребенка аллергической реакции. Если все в порядке, значит можно кушать.
Юлия 2016-10-20 18:09
А картошку тоже можно уже? А как её давать? Вот я сейчас кабачек даю, А картошку отдельно или вместе с кабачком, прям в эту баночку её растолочь. Или как какое кол-во? Если вам не сложно распишите примерное питание вот на неделю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 14:02
Картошку предварительно лучше вымочить в воде, так делать первые несколько раз, потом уже можно просто варить. Начать давать ее с отдельно, без кабачка, начать с 10-30 мл, затем в следующие дни объем довести до 100-150 мл. Когда ребенок нормально будет съедать полный объем, можно комбинировать с кабачком. Пюре делаем сначала жиденькое, разбавляем водичкой или молоком.
Юлия 2016-10-22 15:56
Я вот не дождалась вашего ответа, сегодня дала картошку, чайную ложку вместе с кабачком. И что теперь будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 16:28
Ничего не будет от чайной ложки.
Просто лучше отдельный новый продукт пробовать отдельно.
Юлия 2016-10-27 16:09
Здравствуйте, сегодня ходили на приём в больницу, нас измерили, 14-го числа мы были в амбулатории, по сравнению с измерениями которые были в амбулатории, получилось что у меня ребёнок уменьшился за 2 недели на 2 см в груди, рост на 1 см и голова на 1 см, это почему такое? Или просто везде по разному мериют? Ещё нам делали прививку, не помню во сколько, в месяц что ли, в ручку, у неё нет следа от прививки, сказали это плохо, и у ребёнка нет иммунитета, и вакцина плохая, нужно делать повторно. Это действительно так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 16:43
Добрый день.
При измерении ребенка действует человеческий фактор - могли ошибиться, ребенок уменьшиться не может, а вот неправильно измерять могут.
Судя по описанию, речь идет о бцж. Если после прививки нет реакции, то это может говорить о недостаточном иммунитете, но не обязательно. В 1 годик ребенку делают пробу Манту и смотрят по ней на эффективность прививки. Если действительно нет реакции, тогда прививку повторяют в 6 лет.
Всего доброго.
Юлия 2016-10-27 16:47
И даже то что я кормлю её грудью, на иммунитет не влияет, или в месяц просто организм не окреп? Т. е сейчас повторно её не делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 16:50
Нет, это зависит от особенностей ребенка. Сейчас повторно ее делать ненужно. Реакция на эту прививку может появиться спустя 1-6 месяцев, то есть она еще может проявиться.
Юлия 2016-10-27 17:17
Т. е в год делать? Я советуюсь с вами потому что вы хороший и грамотный специалист, у нас врачи не хотят работать и ни чего не говорят. Она у меня перед сном стала плакать аж до визга, у неё даже лобик красными пятнами становится, я не знаю что её тревожит, я мажу дёсна и от животика капли даю. Т. к в амбулатории сказали что зубки уже начинают беспокоить, а в больнице сегодня говорят что даже и намёка нет. Я спрашиваю, что тогда может быть, может животик, ну может быть говорят, мы не знаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 20:20
В год делаете пробу Манту, если она будет отрицательная, тогда нужно будет повторять БЦЖ. А если она будет положительная, значит повторять БЦЖ не нужно.
Беспокойство перед сном характерно для прорезывания зубов, Вы можете сами посмотреть на десенки - они как бы припухшие становятся, могут беловатые быть, ложечкой можно почувствовать зубик, когда прорежется.
От болей в животике - капли с симетиконом, плюс легкий массажик, теплую пеленочку, это расслабляет спазмы, убирает боль.
Также постарайтесь не перевозбуждаться перед сном - вечер должен быть спокойным.
Юлия 2016-10-27 21:08
Ну вот я мажу дёсна ей, как начинаю мазать они у неё горячие прям, и капаю саб симплекс. Ещё я начала давать Аквадетрим, и хотела бы уточнить, у неё к вечеру щёчки красненькие становяться, днём такого не наблюдаю, это не может быть аллергия на эти капли?
Юлия 2016-10-27 21:56
Ну вот я мажу дёсна ей, как начинаю мазать они у неё горячие прям, и капаю саб симплекс. Ещё я начала давать Аквадетрим, и хотела бы уточнить, у неё к вечеру щёчки красненькие становяться, днём такого не наблюдаю, это не может быть аллергия на эти капли?
И ещё, у нас дома живёт кошка, но сегодня её дома не было. Я не аллергик, но сегодня под вечер начала очень чесаться шея, потом обе груди, и эти места стали очень красными, сейчас тоже самое проявилось на обеих запястьях, они стали красными и чешуться. Вы случайно не знаете что это может быть? И что можно принять, чтобы не навредить ребёнку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-28 22:17
На Аквадетрим может быть аллергия, нужно отменить капли и понаблюдать за реакцией.
У Вас тоже похоже на аллергическую реакцию - нужно искать аллерген. Выпить можно супрастин, но не превышая возрастной дозировки.
Юлия 2016-10-28 23:21
Да я вчера 10 капель фенистила выпила, и три дала ребёнку. Просто я больше склонялась к блохам кошачьим. И смотрю сегодня у дочки на лысинке 2 укуса, и так же как и у меня через время исчезли. А чем можно аквадетрим заменить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 14:59
Тогда кошку нужно обработать от блох и ограничить доступ к ребенку. Кошка кроме блох, может переносить опасные заболевания и глисты, ребенку это ни к чему.
Аквадетрим можно заменить на Вигантол.
Юлия 2016-10-29 21:07
Хорошо, а то у нас щёчки красные, как с мороза когда приходишь, но это точно не от ветра, думали диатез, но я шоколад то не ем.
Юлия 2016-10-31 11:13
Здравствуйте, ох мы что то совсем стали спать плохо, к двум засыпает, в пол 4 где то кормлю, и оставшуюся ночь вообще плохо спит, ворочается, ест, а сегодня в 6 проснулась и только к 8 укачала, у нас снег выпал несколько дней назад, может из-за этого
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 20:42
Может на погоду беспокоиться, а могут и зубки прорезываться - посмотрите хорошо ротик.
Юлия 2016-10-31 22:13
Дёсна белые, я мажу гелем, но что то эти дни совсем капризная, бывает даже кормить начинаю, чуть соснёт и орать начинает. Ещё хотелось бы узнать, когда можно нам ходунки приобретать и нужны ли они вообще?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 00:11
Ходунки не нужны ребенку - ходите за ручки.
Юлия 2016-11-01 15:42
А во сколько это нужно начинать делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 15:46
Обычно, к 8-9 месяцев. Ребенок должен быть готов. Раньше специально ставить его на ножки не стоит, кости, мышцы еще не созрели для таких нагрузок. Спешить не нужно.
Юлия 2016-11-02 01:15
Елена Борисовна, вот опять время третий час а мы не спим, и она лежит, дёргает ручками, ножками, и трясётся как то, и звук такой издаёт, как восторгается что ли, даже описать не могу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 14:18
Не могла она вечером перед сном перевозбудиться - переиграли, телевизор?
Юлия 2016-11-03 14:50
Да нет, ни чего такого не было. И у неё так частенько бывает. Ещё меня щёчки беспокоят, они до сих пор красные, прям одним пятном, как от холода, но она не мёрзнет, я её тепло одеваю. Два дня фенистил давала, если бы аллергия была, то спадать бы начала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 20:16
Не всегда так бывает, если аллергия накопительная, то спадать может и месяц.
Юлия 2016-11-03 20:18
И как мне понять что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 21:30
Искать, исключать явные аллергены. Другого пути нет. Аллергопробы делать еще рано.
Юлия 2016-11-04 14:27
Да я ни чего такого не ем, гречка, печенье Мария, пюре детское яблоко-груша, чай. А её прикармливала тыквой, сейчас вот снова кабачок ест, капусту не полюбила. Ещё меня беспокоит что эти три дня она срыгивает, прям каждый день, обычно такого нет. А тут бывает что даже несколько раз. Я бы не сказала что она переедает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 15:08
Вот в первую очередь исключите Марию - очень часто на это безобидное печенье бывают аллергии. Если маме хочется сладенького, то лучше уже домашняя выпечка, тоже самое песочное печенье, но домашнее.
Ну и надо помнить, что если ребенок склонен к аллергиям или проблемам с животиком, то маме нужно уменьшить количество сладкого и мучного. Особенно убрать, любимую бабушками сгущенку и современные конфеты.
Юлия 2016-11-07 18:24
Ну сгущёнку и конфеты я н ем, т. к у ребёнка непереносимость была молока. Она у меня не аллергик. Да и марию не так уж и много употребляю. Ещё я же её прикармливаю то кабачком то тыквой, она то покакать не может, а если какает, то ккал прям густой, а не давно вообще покакала густо, а потом как у козочки два кружочка выкатились. Почему такое может быть?
Юлия 2016-11-07 19:01
Ну сгущёнку и конфеты я н ем, т. к у ребёнка непереносимость была молока. Она у меня не аллергик. Да и марию не так уж и много употребляю. Ещё я же её прикармливаю то кабачком то тыквой, она то покакать не может, а если какает, то ккал прям густой, а не давно вообще покакала густо, а потом как у козочки два кружочка выкатились. Почему такое может быть? И срыгивать начала почему то, примерно 2-3 чайные ложки, пару дней назад несколько раз в день срыгивала, и икает по несколько раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 21:42
Кал меняется, потому что пища для ребенка новая, организм приспосабливается ее переваривать.
Юлия 2016-11-08 23:02
А можно с завтрашнего дня начинать кашу? Кабачек, тыкву и немного капусты она уже попробовала. Или рано ещё?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:40
Можно, только начинайте с монокаши (одна составляющая) и в первый день в небольшом количестве -10-15 гр.
Потом будете постепенно увеличивать объем.
Юлия 2016-11-08 23:53
Ну вот начну с гречки. А вот многозерновая каша с липой и ромашкой у нас есть, её когда можно давать? И я так понимаю давать кашу, не отменяя овощи? Во второе кормление каша, в третье овощи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:56
Многозерновую кашу можно начинать давать, когда ребенок привыкнет к полному объему монокаш. Посмотрите состав - что там гречка, овсянка, что еще. Вот и давайте эти каши отдельно, а когда ребенок их попробуем, можно уже и многокомпонентные каши давать.
Кашу даете, не отменяя овощи. Просто в тот день, когда Вы даете новую кашу лучше не давать новые овощи.
Юлия 2016-11-09 00:00
Так овсянку же нельзя давать. Только гречку, рис, кукурузную. А после каш чт о давать, мясо, желток?
Юлия 2016-11-09 00:42
Елена Борисовна, у меня ещё ряд вопросов:
1) Что давать после каш? Мясо, желток?
2) Когда можно давать фрукты?
3) Когда можно давать кашку вечером?
4) И можно ли мне на Новый Год есть оливье и селёдку под шубой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:26
1. Желток, творог, кисломолочные продукты (творог, йогурт без наполнителей), потом мясо. Просто постепенно подключаете новые продукты, чтобы после года ребенок уже начинал переходить на общий стол.
2. Фрукты тоже уже можно давать.
3. С 7-8 месяцев.
4. Можно, только все должно быть свежее из проверенных продуктов. Нельзя при ГВ пить спиртное и продукты и блюда, содержащие вредные красители, вкусовые ароматизаторы.
Юлия 2016-11-09 16:36
А фрукты как сейчас давать? Сегодня мы вот гречку ввели. Фрукты же это новый продукт, как всё это вместе скомпоновать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:39
Гречку даете дня 3 - смотрите реакцию ребенка, если ничего плохого не наблюдается, значит можно пробовать дальше. Фрукты - это тоже новый продукт, поэтому ждем, пока ребенок привыкнет к гречке, потом пробуем. Все вводим постепенно. Не спешите, все попробуете.
Юлия 2016-11-09 16:49
Просто мне её так жалко, мне кажется она всегда голодная и ей со мной плохо. После трёх дней гречки, продолжать давать кашу, после каш желток, кисломолочку, я не понимаю когда фрукты давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 16:12
Ей не может быть плохо с мамой. С мамой всегда хорошо.
1-е кормление - грудь,
2-е - овощное пюре, (потом сюда же добавить можете мясо или желток,) допаивать можно грудью.
3-е - грудь, (потом сюда можно добавить творожок, кефирчик, творожок с йогуртом, можно творожок с фруктами)
4-е - каша (каша тоже может быть с фруктами)
5-е - грудь
6-е -грудь
Позже можно кашу сместить на ужин, а раньше давать фруктовое пюре с печенькой, или печеньку с соком, или просто фрукты кусочками.
Еще позже кашу можно давать утром, а грудью только допаивать.
Творог и желток можно давать не каждый день, а чередовать, также как и фрукты тоже можно чередовать - сегодня яблочко, завтра бананчик.
Когда уже будет хорошо кушать кашу, овощи и мясо можно варить супчики (только без зажарки и специй). И вместо овощного пюре дать супчик.
Юлия 2016-11-10 16:37
Ой, какой прекрасный ответ. Т. е сейчас я недели 2-3 даю только каши и овощи, после этого ввожу супы и желток, потом кисломолочку, потом фрукты? Вы извините, я просто что-то не соображу, как по месяцам мне это делать, получается в 6,5 я вот кашу ввела. Ещё Елена Борисовна, вот она поест, и бывает что срыгивает, а бывает прям всё подходит к горлу и она проглатывает, и прям часто так, раза 4-5 с промежутком в минуты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 20:34
Если срыгивает так молоком, то ничего страшного, а если прикормом, тогда значит еще не готова к прикормам, тогда с новыми продуктами не спешить пока, объем не увеличивать.
Новые продукты вводите не по месяцам, а по тому как ребенок адаптируется, вот ввели гречку, ест она ее три дня, все хорошо - стул нормальный, не посыпала, срыгивания не усилились, значит потом меняете гречку на рис и опять так же смотрите несколько дней. Опять все хорошо. Значит ввели желток. Опять наблюдаете, если хорошо, значит дальше пробуете кефирчик. И так постепенно.
Юлия 2016-11-10 21:15
Срыгивает слюнями с молочком, как творожные частички. А бывает что вот как будто к горлу подходит, но не выходит. А как я через три дня введу другую кашу, если продукты же нужно доводить до 100-150 гр. Я начинаю с трёх чайных ложек. Или сразу давать 100 гр?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 21:48
Когда ребенок уже начнет кушать кашу, тогда можно начинать новую не с 3 чайных ложек, а с 50 гр.
Юлия 2016-11-10 22:32
А фрукты, супы, мясо, творог со скольки грамм начинать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 23:25
Вот эти продукты опять начинаете с чайной ложки.
Юлия 2016-11-16 17:10
Елена Борисовна, здравствуйте, я ввела рис, с тыквой сегодня сделала, т. к просто рис её закрепил, в третье кормление брокколи дала, я ей до этого давала кабачек-брокколи, а сегодня в чистом виде брокколи,100 гр, она покакала, потом спустя часа 1,5-2 срыгнула капустой этой. И что это значит? Вообще прикорм отменять весь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:34
Добрый день.
Весь прикорм отменять не нужно, но капусту в чистом виде отложить на 2 недели, давать или в смеси с кабачком или совсем не давать. Остальное пробуйте. Смысл прикорма не накормить ребенка, а познакомить с новыми видами пищи, что Вы и делаете.
Юлия 2016-11-18 14:59
Здравствуйте, Елена Борисовна, а мы за этот месяц что то мало совсем набрали, 400 гр всего, в общем сейчас вес 7400, это с чем может быть связано? Просто обычно она по 900-700 гр набирала, а тут что то мало совсем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-18 22:17
С возрастом ребенок будет набирать все меньше вес, это нормально. Это связано с большей активностью ребенка и меньшей калорийностью пищи. То есть ребенок двигается уже больше, тратит энергии больше, а калорийную смесь мы в несколько кормлений заменяем низкокалорийными овощами и фруктами.
Так за 5-6 месяц ребенок должен набирать уже по 600 гр.
Вы набрали мало, но нужно учитывать, что в этом месяце начали кушать прикормы.
Учитывая, что вы хорошо набрали вес до этого (немного выше нормы), то переживать не стоит.
Юлия 2016-11-18 22:50
Хорошо. А вот я ещё спросить хотела. Можно кашку и вечером давать? Что то моё молоко как вода уже, я конечно стараюсь сцеживать его, потом то оно нормальное идёт, боюсь что не наедается. И если можно вечером кашей прикармливать, то получается допустим 100 гр на два раза разбивать? И если дала утром кукурузную, то и вечером такую же или можно разные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-18 23:14
Можно кашку два раза в день, но не спешите, дайте ребенку немного адаптироваться к прикормам, то есть не сильно быстро увеличивайте объем прикормов относительно молока. Когда ребенок будет нормально воспринимать прикормы, не будет проблем с пищеварением, тогда можно давать кашу два раза. По возрасту это где-то в 7-8 месяцев будет. Разовый объем делить не нужно, давайте полный объем 2 раза в день. Кашу можно чередовать.
Юлия 2016-11-19 00:01
А если к примеру в рис добавлять ложечку чернослива, то для начала чернослив отдельно давать? Так же начиная с ложечки? Ой я тут начиталась про внезапную смерть во сне у детей, да и у взрослых, я итак очень впечатлительная, не знаю как спать теперь. А из-за чего она случается вообще?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 15:42
Можно добавлять чернослив ложечку прям в рис, но в этот день других новых продуктов не давайте.
Внезапная смерть во сне бывает по разным причинам, у детей это может быть из-за несовершенства нервной, дыхательной системы, из-за удушья. Чем старше ребенок, тем риск снижается.
Для профилактики рекомендуют раздельный сон (в отдельной кроватке), ровную постель, исключение пышных подушек, одеял, ну и прочие моменты, которые исключают возможность ребенка задохнуться, захлебнуться.
Так же для мнительных мам сейчас существует множество предупреждающих приспособлений - датчики дыхания, радионяни с датчиками дыхания, которые издают звуковые сигналы при отсутствии дыхательных движений.
Юлия 2016-11-19 15:48
Спит она с нами на кровати, с моей стороны, без подушки, я ночью частенько просыпаюсь. А можно дыхательную систему проверить как-то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 15:50
Нет, на такую вероятность дыхательную систему проверить нельзя, только контролировать дыхание.
Юлия 2016-11-19 16:58
По мере взросления риск меньше, т. е основная опасность до года? Елена Борисовна, ещё я хотела бы узнать, у меня знакомая есть, им в декабре тоже 7 месяцев будет. Она тоже грудью кормит, и Новый год хочет полноценно отметить, сцедиться и шампанское пить. Разве так можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 21:41
До 1,5 года, потом опасность меньше.
По поводу знакомой - каждый из нас делает свой выбор, что ему важнее, развитие ребенка или одномоментное удовольствие от спиртного.
Юлия 2016-11-19 23:02
Да вот и я объясняю что не стоит оно того. Мне было бы страшно выпивать, даже если сцеживаться. Ну пусть сама решает. А можно я вам пришлю результат копрограммы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 23:32
Да, прикрепляйте в полном виде желательно.
Юлия 2016-11-20 00:38
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
1 Форма 18/11/2016 неоформленный Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - неоформленный
искусственное вскармливание - неоформленный
2 Консистенция 18/11/2016 мягкая Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - клейкая, вязкая
искусственное вскармливание - замазкообразная
3 Цвет 18/11/2016 желто-зеленый Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый
искусственное вскармливание - желто-коричневый
4 Запах 18/11/2016 каловый, нерезкий Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - слегка кислый
искусственное вскармливание - гнилостный
5 Слизь 18/11/2016 не обнаружена Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружена или немного
искусственное вскармливание - не обнаружена или немного
6 Остатки непереваренной пищи 18/11/2016 отсутствуют отсутствуют выполнено
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
7 Реакция pH 18/11/2016 6.0 Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - 4.8-5.8
искусственное вскармливание - 6.8-7.5
8 Реакция на скрытую кровь 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
9 Реакция на билирубин 18/11/2016 отрицательная отрицательная (Смотри текст) выполнено

Дети:
грудное вскармливание - положительная
искусственное вскармливание - положительная
10 Реакция на стеркобилин 18/11/2016 положительная положительная выполнено
11 Реакция на белок 18/11/2016 отрицательная отрицательная выполнено
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
12 Мышечные волокна с исчерченностью 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
13 Мышечные волокна без исчерченности 18/11/2016 не обнаружены Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружены
искусственное вскармливание - не обнаружены или немного
14 Соединительная ткань 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
15 Жирные кислоты 18/11/2016 немного Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
16 Жир нейтральный 18/11/2016 не обнаружен Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - капли
искусственное вскармливание - немного
17 Соли жирных кислот (мыла) 18/11/2016 не обнаружены немного выполнено
18 Растительная клетчатка неперевариваемая 18/11/2016 обнаружена допускается выполнено
19 Растительная клетчатка перевариваемая 18/11/2016 умеренно Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - не обнаружена
искусственное вскармливание - не обнаружена
20 Крахмал внеклеточный 18/11/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
21 Крахмал внутриклеточный 18/11/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
ЭЛЕМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШЕЧНИКА
22 Цилиндрический эпителий 18/11/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
23 Лейкоциты 18/11/2016 не обнаружены Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - единичные
искусственное вскармливание - единичные
24 Эритроциты 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
КРИСТАЛЛЫ
25 Кристаллы Шарко-Лейдена 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
26 Кристаллы гематоидина 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
27 Кристаллы солей (другие) 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
МИКРОФЛОРА, ПРОСТЕЙШИЕ, ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ
28 Йодофильная флора нормальная 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена или немного выполнено
29 Йодофильная флора патологическая 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
30 Дрожжевые грибы 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
31 Blastocystis hominis (непат. Споровик) 18/11/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
32 Chilomastix mesnill 18/11/2016 не обнаружены может присутствовать выполнено
33 Entamoeba coli (кишечная амеба) 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
34 Endolimax nana (карликовая амеба) 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
35 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 18/11/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
36 Яйца гельминтов 18/11/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-20 14:03
Результаты в пределах возрастных норм, все в порядке.
Юлия 2016-11-20 17:47
А то что реакция PH выше нормы, это почему так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-20 20:41
PH связано с питанием ребенка, так как вы уже начали кушать прикормы, то и кислотность поменялась.
Юлия 2016-11-21 17:15
Елена Борисовна, мы наверно уже замучили вас, но у нас опять что-то не ладное. Вчера она у меня капризничала, кормила её кашей рисовой и ложку чернослива, потом она у меня ела тыкву-кабачёк-капусту, я ей сама варила, потом грудь, к вечеру она не какала, я ей свечку ставила, прокакалась, искупалась, уложила её, через пол часа с таким визгом проснулась, сегодня та же история, утром каша гречневая, погуляли, сварила кабёчек-капусту и индейку туда добавила, три ч. л (сегодня ввожу) , она пять ложек съела и как закричит, я думала ей горячо, а там уже еле тёплое всё было, грудь тоже отказывалась, потом успокоила её, грудь поела, начала засыпать, и тут же проснулась, чуть позже срыгнула. Я уже не знаю что думать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 20:41
Зубки не смотрели? Не может быть прорезывание зубов?
Юлия 2016-11-21 21:10
Да я не пойму, есть там что или нет. Один педиатр ещё летом говорил что уже вот-вот, другой сказал что и намёка нет. Единственное что, у неё вот на нижнем нёбе, ни где центральные два зубика будут, а боковые что ли, там три точки какие то торчат, я не знаю что это. Вы не подскажите как её от рук отучать? А то я уже не могу, как колики начались в месяц, так с того времени с рук не слазиет, мультики не смотрит, сажаю, она сползает и плачет, игрушки не интересны, как её отвлекать и развивать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 21:18
Возможно, это зубки. Десенки припухшие или белые, немного приподнятые, после прорезывания можно посмотреть ложечкой - постучать.
От рук не получится отучать в период, когда ее что-то беспокоит, ей наоборот хочется спокойствия и маминого тепла. Когда немного повзрослеет, начнет больше интересоваться окружающим миром, игрушками.
Юлия 2016-11-21 21:24
У неё не на том месте где зубик будет белые точки, а чуть вниз как то, не могу объяснить. Дёсна горячие и припухли вроде. Ой хорошо бы если заинтересовалась потом, а то с утра до ночи на руках, правда на прогулке дремет в коляске.
Юлия 2016-11-22 01:10
Елена Борисовна, вот опять она уснула и через минут 30-40 проснулась и заплакала до визга, как и вчера, я опять ей дёсна намазала и от животика дала капли, я уже не знаю на что думать, сердце разрывается. Ну если бы это с животом не то было бы, капрограмма бы выявила что то же? Я сдала 17 числа, или уже могло что-то поменяться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 14:50
Если бы это был животик, то копрограмма показала бы.
Вот если такие изменения десен - то может это зубки дают, они могут не сразу вылезти, а расти скачками и беспокоить ребенка.
Можно пользоваться гелем обезболивающим или препаратами типа Дентокинд.
Юлия 2016-11-22 15:20
Заболели мы, горлышко красное, выписали спрей, свечи, капли в нос (
Юлия 2016-11-22 20:17
Заболели мы, горлышко красное, выписали спрей, свечи, капли в нос (Я вот только не понимаю почему мы её измеряем дома и у нас получается 67 см, а в больнице 63
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 15:29
Тогда надо, конечно, лечиться.
Измеряют люди - поэтому ошибки никто не исключал.
Юлия 2016-11-27 18:56
Здравствуйте Елена Борисовна! Нам через 5 дней будет 7 месяцев. Мы едим каши, гречка, рис, кукуруза. Овощи, кабачок, цвет. Капуста, тыква, брокколи, очень редко картошка. Из мяса, индейку и сегодня ввела цыплёнка. Вчера попробовала говядину, но мне кажется нам она что-то не очень пошла. Скажите, сколько раз в день и чем мне её можно кормить. Сейчас у меня получается так:
Мы ложимся к 2 ночи, раньше ни как, ночью несколько раз грудь, где-то в 8 утра грудь, в 10 просыпаемся каша, потом грудь, обеденный сон, часа в 3-4 овощи или мясо. Потом грудь, но иногда бывает я ей кашу вечером даю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-29 22:35
Добрый день.
Когда привыкнет к мясу можно начинать вводить творог (25 гр), лучше обезжиренный, можно не каждый день. Также фруктовые соки и пюре.
Питания достаточно 6 разового, после кормления прикормом можно и нужно (если маленький объем прикорма) допаивать молоком (грудь).
Юлия 2016-11-30 00:01
А можете расписать примерное меню. Да творог я не знаю можно ли нам, у неё же пищевая аллергия на молоко была, я до сих пор на безмолочной диете. Уже можно вводить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 15:11
8 - грудь
10 - каша (150гр) +грудь
12 - грудь (позже можно добавить фруктовый сок 30 гр+печенье 5гр или кефирчикйогурт+печенье)
15 - фруктовое пюре (50гр) + творог (10-25 гр) (не каждый день) +грудь
18 - овощное пюре (150гр) +мясное пюре (25гр) +грудь (позже сюда можно добавить желток)
21 - грудь (потом сюда можно будет добавить кашу)
Творог, кефир пробуйте - наблюдайте.
Юлия 2016-11-30 15:27
1) А соки прям в магазине покупать и давать пить?
2) И как их начинать вводить, с чайных ложек и до 150 гр доводить или как?
Из мяса мы попробовали индейку и цыплёнка, начала яблочное пюре вводить.
3) Овсяную кашу вводить сейчас или только в год?
4) Мы ездили в воскресенье к педиатру, она осмотрела нас, казала что мы выздоровили (болело горло) , со вчерашнего утра, стала кашлять так, как будто в горле что-то щекотит, вчера как бы вырвало маленькой слюной, сегодня чуть побольше слизи какой то вышло, соплей нет. Что это может быть? Кашляет только по утрам.
Очень жду ответов на все вопросы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 16:50
Можно покупать детские соки (детское питание), можно давить самостоятельно. Начинать с чайной ложки, увеличивая до 30 мл. Можно разбавлять водичкой.
Овсянку - смотрите по состояние ребенка, если все хорошо, то можно и сейчас. Но Вы и так много новых продуктов ввели, поэтому лучше ее отложить ближе к году.
Кашель по утрам - чаще всего остаточный, скапливается за ночь мокрота, утром она ее откашливает.
Юлия 2016-12-01 01:03
Елена Борисовна, скажите, из-за чего мы раньше 2-3-х ночи не засыпаем, у меня уже нервы сдают, даже если её к 12 уложить, она через пол часа проснётся, просыпается в 10-11 дня, но даже если в 9 утра встать, ночью так же поздно ляжет спать. Днём спит когда как, бывает 2 раза, бывает один. Может капли какие давать, ну это же не нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-01 23:47
Это может быть из-за зубов, из-за животика, из-за привычного нарушенного режима (если пару ночей она не спала из-за зубов, а потом уже привыкла).
Необходимо проявить настойчивость - в 9-ть часов укладываете спать, выключаете свет, и качаете пока не уснет.
Юлия 2016-12-02 10:46
Даже если копрограмма в норме, то всё-равно может животик беспокоить? Зубы нам смотрели, сказали прорезались и на месте стоят, не вылезут ни как. Даже если с большим трудом её укачивать, я просто знаю что она не дасться, начнёт выкручивать и плакать, даже если случится чудо и она уснёт, то через пол часа проснётся и уснёт всё-равно к двум.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 13:50
Ну вот зубки, которые стоят на месте и могут беспокоить.
Юлия 2016-12-03 16:22
Елена Борисовна, вечер добрый! Мы сегодня в обед кушали индейку с кабачком (он правда внутри похож на тыкву) , она покушала, но съела многовато, и потом ещё грудь, после этого, где-то через час она срыгнула, или вырвало её, много, ложки 2 столовые, прикормом. Скажите, что это означает и стоит ли переживать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 16:37
Добрый вечер.
Однократная рвота может быть из-за большого объема. Грубо говоря - переела. Наблюдайте пока и не переживайте.
Юлия 2016-12-03 23:17
Елена Борисовна, я понимаю что так наверно вы мало что сможете сказать, но всё же. Часа 2 назад или уже 3 у меня упала с кровати дочка, кричала аж заикалась как будто, потом успокоили, поела, поиграла, у меня мама фельдшер с большим стажем, она ощупала, говорит нормально. Но дело в том что она уже втророй раз засыпает, дёргается и просыпается с плачем и мокрыми ладошками и ручками трясёт
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 23:50
Она могла просто испугаться, из-за этого будет плохой сон.
Но за ребенком нужно наблюдать - ребенок может быть вялый, долго спит, безпричинно кричит, рвота без причины, нарушения движений глаз, это все требует немедленного осмотра врача, лучше невролога.
Если ребенок ведет себя как обычно, хорошо покушал. Все хорошо, но только во сне такие проявления, то это скорее всего испуг.
Юлия 2016-12-04 00:12
А всё это сразу бы проявилось? Сколько нужно наблюдать? Пока всё как обычно, только сон очень тревожный, ладошки влажные и ручки трясутся когда плачет, раньше такого не наблюдалось
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-04 14:58
Сегодня как ребенок себя чувствует?
Юлия 2016-12-04 15:31
Спасибо что написали! Сегодня хорошо, на ночь фенистил капала, ночь спала, не просыпалась. Я всё смотрела дышит ли она. Сейчас всё как и раньше.
Юлия 2016-12-04 23:58
Спасибо что написали! Сегодня хорошо, на ночь фенистил капала, ночь спала, не просыпалась. Я всё смотрела дышит ли она. Сейчас всё как и раньше.
Елена Борисовна, сейчас опять лежала смеялась, потом кашлять начала, как будто в горле щекотит что то, и вырвало её молочком. Шерсть что ли попала ей, кошка по кровати лазиет, или с пищеварением что то не так? Я одно время бактерии давала, примадофиус, может снова начать их давать, или капрограмму сдать, а если так ночью не дай Бог, хоть и с нами она спит, но всё же
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 15:33
Если такое возникло после смеха, то она могла перенапрячь пресс и вырвать от перенапряжения, когда животик полный. Пока нужно понаблюдать. Если будет повторяться, то можно сделать на всякий случай копрограмму, посмотреть, нормально ли переваривается новая пища (прикорм).
Юлия 2016-12-10 18:44
Здравствуйте, мы опять заболели, на этот раз с температурой, первый день до 38 была, вчера 37,5, на данный момент температуры нету, на этот раз антибиотики назначили, Флемоксин Сомбат. У меня вопрос такой, могут ли эти таблетки слабить, на второй день их приёма, начали какать жидковато, и частенько, нам их назначили 2 раза в день, может стоить один раз их давать? И ещё, на затылке, у нас какая-то шишечка, как будто чирий что ли внутри. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 20:53
Добрый день.
Да, это лекарство может слабить, но количество приемов сокращать нельзя, так как снизится эффективность препарата. Нужно добавить пробиотики (энтерол или другие полезные бактерии). Шишечка - это скорее всего увеличился лимфоузел, его ничем лечить не нужно, но стоит показать врачу при осмотре.
Юлия 2016-12-10 20:58
А это опасно, увеличение лимфоузла? Ещё у неё сыпь на спинке, голове, животике, написано в аннотации к этим же таблеткам, что они могут вызвать крапивницу, при этом я даю фенстил 2 раза, нам его тоже назначили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 21:14
Лимфоузел увеличивается в ответ на инфекцию, это работа иммунитета, после выздоровления он придет в норму (не быстро).
Сыпь тоже может быть, но если она сильно выражена и усиливается, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены препарата.
Юлия 2016-12-10 21:30
Я ей сегодня звонила, она сказала что это может быть не сыпь, а потничка. Но я вижу что это сыпь, а примет она нас только в понедельник, поэтому и подумала снизить приём таблетки.
Юлия 2016-12-12 19:51
Елена Борисовна, в общем температуры у нас нет, но горло так и не прошло, сказали отменить тантум верде и давать или мирамистин или тонзилгон. Как вы думаете, что эффективнее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 21:05
Лучше обрабатывать мирамистином.
Юлия 2016-12-12 21:21
Хорошо. Елена Борисовна, я ещё хотела бы узнать, у меня 11 лет назад папа умер, на фоне сильного стресса у меня давление одно время высокое было, я пила какие то таблетки. Потом лет 5 назад я сидела на работе, и меня начало трясти, давление повысилось, я потом стала боятся работать, мне становилось трудно дышать, потели ладошки, губы синели, руки, но я и похудела перед этим сильно из-за несчастной любви, на нервах, я теперь сплю с тонометром, т. к всё-равно бывает дышать трудно, и давление бывает низкое, 80/39, всё лето такое было и во время беременности такое было и пульс 47-50, экг делала, всё в норме, остеохандроз ещё у меня. Мы с мужем три года вместе из них щас будет год как в браке, у него странные приступы бывают, когда он под алкоголем (он не алкаш) , и если перенервничает, то у него случается приступ, он падает и как будто хрипит, таблекой от давления его спасали, а тут позавчера был снова приступ у него, но уже с судорогами и пена изо рта, мама ему колола мексидол, магнелиз, фуросемид и ещё что-то, тяжёлый был приступ, меня беспокоит то, что может это передасться ребёнку? Очень волнуюсь за это.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 21:32
Нужно разбираться, что с мужем. Если это проблемы с давлением, то может передаться ребенку склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям (но не обязательно она разовьется в болезнь), особенно если заниматься оздоровлением, профилактикой, здоровым образом жизни. Но может быть и эпилепсия, в этом случае важно знать ее причину - она может и не передаваться по наследству.
Мужу необходимо пройти обследование у кардиолога и невролога.
Юлия 2016-12-12 22:06
Вот мы пойдём в январе к неврологу с ним. А на счёт ребёнка точнее узнать ни как нельзя? Я же теперь с ума сойду!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 22:16
Пока Вы не знаете, что с мужем, то узнать что грозит ребенку нельзя. Но передается в основном склонность к болезням, а не сама болезнь, то есть если не будет провоцирующих факторов, то у ребенка ничего и не будет.
Но сначала все же надо разобраться с мужем.
Юлия 2016-12-15 01:06
Елена Борисовна, доброй ночи! У нас к вечеру стал ккал зелёного цвета, первый раз зелёный и коричневый, а сейчас зелёный с какими то зелёными квадратиками. Утром давала кукурузную кашку, в обед индейка с овощами, потом фруктовое пюре (яблоко, груша, абрикос), потом она чуть поела гречневую кашу с яблоком (фруто няня), и потом, т. к она совсем мало её съела, через часа два сделала кукурузную кашу с бананом. А я сама ела плов. Почему так может быть? Вчера тоже самое ела она, только утром была гречневая каша, а вечером фруктовое пюре (груша).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:03
Добрый день.
Может быть реакция на какие-то фрукты.
Юлия 2016-12-15 15:33
А утром сегодня она покакала тремя козочкиными кружочками. Мама встретила на улице педиатра и он сказал что это дизбактареоз. И что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:46
Чтобы поставить дисбактериоз - нужно сдать посев кала на микрофлору.
Но это может быть и реакция на питание. Нужно смотреть не на однократные изменения стула, а на повторяющиеся эпизоды.
Юлия 2016-12-15 15:55
Сегодня второй день как начала давать бактерии. А из-за антибиотиков может быть такая реакция? Нам же их пять дней назначали, а у нас на второй день же от них сыпь по всему телу пошла, понос и от еды отказывалась, спала ночью плохо, хотя она у меня не аллергик, я дальше не стала их давать, отменила, оказывается антибиотики нужно было давать параллельно с бактериями, а мне этого не говорили. Или это точно на прикорм? Отменять ни чего не нужно? Да, и вот ещё, я опять переживаю по поводу роста и веса, нам 7,5 месяца, рост 65 см, вес с учётом того что она уже несколько раз переболела за месяц 7700, стоит ли паниковать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 22:07
Бактерии принимать нужно (пробиотики), потому что антибиотики убивают все бактерии - и хорошие и плохие.
Вес в пределах средних норм, пока паниковать рано.
Юлия, создайте, пожалуйста, новый вопрос для дальнейшего нашего общения.
Юлия 2016-12-18 14:28
Елена Борисовна, это снова я, и я в отчании, у нас же горлышко осталось красноватым, и со стулом проблемы, после антибиотиков, я начала давать бактерии, она у меня стала какать как козочка, я вам писала это, бактерии пока отменила, т. к они крепят же, уже вторую ночь с ней происходит что-то странное, засыпает в начале 12 (до того как заболела раньше двух не уложишь) и через пол часа или минут 40 просыпается с таким визгом, вчера проснулась, не плакала, взяла на руки, как она завизжала, и вот считай с начала первого до двух точно не могли успокоить, и свечку ставили чтоб покакала, и дёсна мазали, и горло брызгали, анальгин каплю капали, Саб симплекс давали, она кричала так, что в какой то момент мне показалось она сознание потеряет, потом прокричалась и успокоилась, при коликах мне кажется так не было, я уже просто не знаю на что думать, сегодня капрограмму сдала, конечно после антибиотиков ни чего хорошего там не будет, я вам сегодня ночью, как будут результаты пришлю. Я не понимаю что происходит.
Юлия 2016-12-18 23:19
Форма 19/12/2016 неоформленный Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - неоформленный
искусственное вскармливание - неоформленный
2 Консистенция 19/12/2016 мягкая Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - клейкая, вязкая
искусственное вскармливание - замазкообразная
3 Цвет 19/12/2016 темно-коричневый Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый
искусственное вскармливание - желто-коричневый
4 Запах 19/12/2016 каловый, нерезкий Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - слегка кислый
искусственное вскармливание - гнилостный
5 Слизь 19/12/2016 немного Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружена или немного
искусственное вскармливание - не обнаружена или немного
6 Остатки непереваренной пищи 19/12/2016 отсутствуют отсутствуют выполнено
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
7 Реакция pH 19/12/2016 6.5 Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - 4.8-5.8
искусственное вскармливание - 6.8-7.5
8 Реакция на скрытую кровь 19/12/2016 обнаружена! Не обнаружена выполнено
9 Реакция на билирубин 19/12/2016 отрицательная отрицательная (Смотри текст) выполнено

Дети:
грудное вскармливание - положительная
искусственное вскармливание - положительная
10 Реакция на стеркобилин 19/12/2016 положительная положительная выполнено
11 Реакция на белок 19/12/2016 отрицательная отрицательная выполнено
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА
12 Мышечные волокна с исчерченностью 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
13 Мышечные волокна без исчерченности 19/12/2016 немного Смотри текст выполнено

грудное вскармливание -не обнаружены
искусственное вскармливание - не обнаружены или немного
14 Соединительная ткань 19/12/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
15 Жирные кислоты 19/12/2016 немного Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве
16 Жир нейтральный 19/12/2016 не обнаружен Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - капли
искусственное вскармливание - немного
17 Соли жирных кислот (мыла) 19/12/2016 немного немного выполнено
18 Растительная клетчатка неперевариваемая 19/12/2016 обнаружена допускается выполнено
19 Растительная клетчатка перевариваемая 19/12/2016 умеренно Смотри текст выполнено

Дети:
грудное вскармливание - не обнаружена
искусственное вскармливание - не обнаружена
20 Крахмал внеклеточный 19/12/2016 немного! Не обнаружен выполнено
21 Крахмал внутриклеточный 19/12/2016 немного! Не обнаружен выполнено
ЭЛЕМЕНТЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ КИШЕЧНИКА
22 Цилиндрический эпителий 19/12/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
23 Лейкоциты 19/12/2016 не обнаружены Смотри текст выполнено

грудное вскармливание - единичные
искусственное вскармливание - единичные
24 Эритроциты 19/12/2016 по слизи 0-1! не обнаружены выполнено
КРИСТАЛЛЫ
25 Кристаллы Шарко-Лейдена 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
26 Кристаллы гематоидина 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
27 Кристаллы солей (другие) 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
МИКРОФЛОРА, ПРОСТЕЙШИЕ, ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ
28 Йодофильная флора нормальная 19/12/2016 немного не обнаружена или немного выполнено
29 Йодофильная флора патологическая 19/12/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
30 Дрожжевые грибы 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
31 Blastocystis hominis (непат. Споровик) 19/12/2016 не обнаружен не обнаружен выполнено
32 Chilomastix mesnill 19/12/2016 не обнаружены может присутствовать выполнено
33 Entamoeba coli (кишечная амеба) 19/12/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
34 Endolimax nana (карликовая амеба) 19/12/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
35 Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) 19/12/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено
36 Яйца гельминтов 19/12/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено
Юлия 2016-12-18 23:22
Елена Борисовна, прочитайте два моих сообщения, там где результаты анализа, скрытая кровь обнаружена, у нас так было в 2,5 месяца, когда нам выявили на молоко аллергию, а я дала себе волю и конфеты шоколадные дней 4-5 ела, там же молоко тоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:45
Юлия, для дополнительных вопросов - оформите новый вопрос, мы с Вами уже давно вышли из темы "маловесный ребенок".

По вопросу - такие результаты могут быть при аллергической реакции и боль в животе тоже может быть. Что кушали?
Юлия 2016-12-19 16:45
Елена Борисовна, это снова я, и я в отчании, у нас же горлышко осталось красноватым, и со стулом проблемы, после антибиотиков, я начала давать бактерии, она у меня стала какать как козочка, я вам писала это, бактерии пока отменила, т. к они крепят же, уже вторую ночь с ней происходит что-то странное, засыпает в начале 12 (до того как заболела раньше двух не уложишь) и через пол часа или минут 40 просыпается с таким визгом, вчера проснулась, не плакала, взяла на руки, как она завизжала, и вот считай с начала первого до двух точно не могли успокоить, и свечку ставили чтоб покакала, и дёсна мазали, и горло брызгали, анальгин каплю капали, Саб симплекс давали, она кричала так, что в какой то момент мне показалось она сознание потеряет, потом прокричалась и успокоилась, при коликах мне кажется так не было, я уже просто не знаю на что думать, сегодня капрограмму сдала, конечно после антибиотиков ни чего хорошего там не будет, я вам сегодня ночью, как будут результаты пришлю. Я не понимаю что происходит. Это вот перед тем как анализы я сдавала
Юлия 2016-12-22 20:24
Елена Борисовна, скажите а кошачьи глисты передаются ребёнку?