Набор веса при грудном вскармливании

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Сыночку через два дня будет 4 месяца. На грудном вскармливании. При рождении вес был 3900, сейчас 9300. Наша педиатр сказала, что нужно вводить прикорм, чтобы пил меньше грудного молока, а то мы слишком много набираем веса. Я переживаю, что это слишком рано забирать ребенка от груди. Старшей дочери при ГВ начинала давать яблоко в 6 месяцев, в 8 месяцев вводила прикорм, тоже была не худенькая. Чем может быть опасен для ребенка на ГВ такой набор веса?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 15:33
Добрый день.
Прикорм лучше вводить после 6 месяцев.
Вскармливание по требованию или по графику? Если по требованию, то можно попробовать немного ограничить число прикладываний, но не меньше 6 раз в сутки.
Отлучать от груди ребенка не нужно.
Лучше обратится к детскому эндокринологу для исключения патологических причин такого набора веса. Если патологические причины не будут обнаружены, значит не мешать ребенку расти, это его индивидуальная норма. После перехода на обычную пищу отрегулируете вес.
Всего доброго.
НАТАЛЬЯ 2016-09-23 12:52
Спасибо большое, успокоили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-23 14:14
Всего доброго.