Антибиотики и грудное вскармливание

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! С Наступившим!
Я повторно заболела, после выздоровления через два дня, теперь наверно от мужа заразилась. Начало такое же как и в первый раз, насморк обильный, на следующий день температура 38 и 5. И есть небольшая боль и заложенность в ушах. Лор поставил средний отит и выписал антибиотик колоть Роцедин, а ребенка на смесь. Ухо не стреляет, но когда закладываю ватку с отипаксом больно в глубине. Ребенок смесь отказывается есть категорически, его аж передергивает, пробовали и вчера и сегодня. Пришлось не колоть мне антибиотик, а кормить его грудью. Малышу 6 месяцев, мы только начали прикорм гречневую кашу 100гр делим на 2 приема и докармливаю грудью. Как мне быть, реально ли вылечить отит без антибиотика? Если нет, как и чем мне кормить ребенка. И ночью он плачет и успокаивается только на груди.
И второй вопрос. Вчера вечером у малыша неожиданно осип голос. Очень слышно хрипотцу когда разговаривает и плачет. К врачу сегодня некуда идти, в праздники у нас даже платные не работают. На что обращать внимание и если придется вызывать скорую, то что можно предпринять до её приезда?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 14:35
Добрый день.
Если отит не гнойный, то можно попробовать его вылечить без антибиотика, если станет хуже, тогда антибиотик нужно подбирать такой, который можно и детям. При приеме роцедина гв продолжать можно, но нужно смотреть за отсутствием аллергии у ребенка и давать ему пробиотики.
Измеряйте ребенку температуру, по необходимости - жаропонижающее. Дополнительно давайте пить ребенку, увлажняйте воздух в комнате.