Вирус на одежде

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Елена Владимировна помогите пожалуйста правильно разобраться в ситуации. Ребенок ехал на велосипеде. На него набросились две собаки бежали рядом лаяли вели себя очень агрессиивно пытались схватить за ногу. Укуса не было Но слюна сабак попала на штаны. Возможно ли заражение. И есть ли вероятность заразиться мне так как стирала вещи вручную на руках есть свежие порезы. И ответьте пожалуйста сколько вирус остается заразным на одежде.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-07 20:18
Галина! В описанной вами ситуации не было путей заражения вирусом бешенства. Опасность есть только при нападении и укусе животным человека. Остальные ситуации не опасны для человека. Это езда на велосипеде, стирка одежды. Вирус быстро погибает на окружающих предметах, при кипячении в течении 2-х минут. Всего доброго.