Видны ли в обычном бакпосеве из влагалища трихомонады?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миома 8мм. Гиперпролакиинемия.
Здравствуйте. В декабре была у гинеколога, жалобы на болезненный половой акт и выделения. Взяли мазки, назначили лечение: Раствор хлорфиллипта подмываться, свечи микометрин 12 дней во влагалище, капсулы флузол - 1,3,7 день мне и партнеру. В маке было реактивное воспаление, лейкоциты повышены.
После лечения пересдала мазок. Лейкоцитов меньше, но все еще повышены. Подмывания сказала продолжить и пересдать мазок в следующем цикле после менструации.
В этом анализе опять воспаление. Лейкоциты 40-50. Послали на бак посев и кольпоскопию. В бак посеве выявили гемолитический стафилокок 2+. Кольпоскопия - небольшая эрозия и взяли мазок на цитологию. С результатами посеве пошла к врачу своему и мне назначили лечение от стафилокока: антибиотик ремедиа на 5 дней, свечи клиндамицин во влагалище 3 дня, свечи виферон ректально 20 дней, полижен через день 24 дня. Сейчас я уде пролечилась, остались только витамины. Анализ сдавать сказала через месяц. Но я пошла забирать цитологию, а там написано: плоский эпителий, железистый
эпителий, трихомониаз под вопросом. Может ли быть такое что эту Болячку не видно в бак. Посеве и не было видно никогда в мазках. Или они по косвенные признакам предположили это заболевание и его может и нет. Раз в бак посеве нет трихомонад значит ли это что их нет? Или на них отдельный анализ, отдельный бак. Посев?
На днях буду у доктора, но очень переживаю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-14 14:40
Здравствуйте. Трихомонада довольно большой микроб(гораздо больше гонококка), поэтому иногда его можно обнаружить даже в обычном мазке на флору. Что касается бак. Посева, то если трихомонада у вас есть, ее должны были обнаружить. Также можно провести ПЦР- диагностику трихомониаза, на сегодняшний день это самый достоверный метод обследования. Кроме того, необходимо обязательно обследовать вашего полового партнера.
Анна 2019-03-15 11:48
Большое спасибо